Московских учителей обучили новым образовательным технологиям

В канун учебного года Международный институт новых образовательных технологий РГГУ провел цикл занятий в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Университетская среда для учителей».

Цикл состоял из 14 тем по направлениям работы МИНОТ:

• Методика организации и проведения занятий в Музее-мастерской «3Da Vinci» для учащихся 8-11 классов.
  • Включение экспозиции Учебно-художественного музея им. И.В. Цветаева РГГУ в учебный процесс московских школ.
  • Методика проведения занятий по программе дополнительного образования «История науки, техники и технологий».
  • Организация школьного учебно-исследовательского пространства с использованием технологий персонального цифрового производства.
  • Организация и проведение междисциплинарной проектной деятельности учащихся в сетевом пространстве.
  • Создание и изготовление развивающих логических игр и головоломок с использованием технологии лазерной резки.
  • 3D стерео дидактические материалы в учебном процессе школы.
  • Трехмерные стереопрезентации своими руками.
  • Методика организации и проведения занятий «Урок в музее» с использованием сетевых мультимедийных гидов.
  • Мобильные мультимедийные учебно-экспозиционные комплексы в образовательном пространстве.
  • Технологии дополненной реальности в учебном процессе начальной и средней школы. Каким будет учебник будущего?
  • Технологии виртуальной реальности для преподавания дисциплин естественнонаучного и гуманитарного циклов.
  • Применение технологий трехмерного принтинга на занятиях естественнонаучного цикла.
  • Создание наглядных учебных пособий методами лазерной резки и гравировки.

Занятия посетили учителя школ, лицеев, колледжей, гимназий, желающие работать в новой технологической среде и вовлекать обучающихся в проектную и исследовательскую деятельность. Около семисот гостей университета в эти дни познакомились в Центре технологического образования МИНОТ с новейшим оборудованием и работами учащихся по дополнительным общеобразовательным программам технической и естественнонаучной направленностей.