Ответы ректора РГГУ А.Б. Безбородова на вопросы пресс-службы
07.08.2019

Ответы ректора РГГУ А.Б. Безбородова на вопросы пресс-службы

Вопрос: Александр Борисович, в СМИ обсуждается участие студентов в несанкционированных митингах. Ваша позиция?

Действительно, этот вопрос активно обсуждается, ряд ректоров уже высказались по этому поводу. В принципе, позиция у нас общая. Как ректор РГГУ, ответственный за всё, что происходит в университете, я отвечаю не только за учебный процесс, но и за личную безопасность своих студентов. Я считаю, что не только на территории университета, не только в общежитиях, но и на улице в широком смысле этого слова. Ведь это наши студенты. Еще раз хочу подчеркнуть одну простую мысль. Мы обязаны предупреждать наших студентов о всех возможных последствиях их действий.

Вопрос: Вы считаете, что студентов следует отчислять из университета за участие в несанкционированных митингах?

Я никого не хочу отчислять. Давайте посмотрим на эту проблему с разных сторон. Если студент окажется в ситуации, когда будет доказано его уголовное правонарушение, боюсь, что это может просто сломать ему жизнь. Возьмем простой пример: студент-стритрейсер, гоняющий без правил, устраивает аварию. Ведь тогда сразу возникает вопрос: где была семья? Где была администрация вуза? Почему не велась воспитательная работа? Но если руководство вуза, получив сигнал из ГИБДД о систематическом нарушении правил, начинает разговор со студентом, то администрацию сразу обвиняют в давлении и покушении на свободу личности. Так и с участием студентов в несанкционированных митингах. Сейчас лето, каникулы. Но в сентябре начнется учеба. И что делать, если наши студенты вместо того, чтобы ходить на лекции, будут митинговать? А если еще будут участвовать в несанкционированных митингах? И за противоправные действия будут задержаны на длительный срок? Главная задача студентов - думать об учебе, стремиться стать хорошими профессионалами. В этом году у нас очень высокий конкурс, прекрасный набор. Средний балл ЕГЭ составляет примерно 280. К нам пришли замечательные студенты. Они пришли к нам за знаниями. И это тоже наша общая ответственность: чем ваши знания глубже, тем вы сильнее.

Персоналии в новости: