РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



18.07.2019

В РГГУ впервые в России начнут готовить магистров этнополитики


Специалистов в сфере межнациональных отношений и миграционной политики со степенью магистра будут готовить в Российском государственном гуманитарном университете. Набор на новую магистерскую программу «Этнополитика: межнациональные отношения и миграционная политика в РФ»стартовал 1 июля. Для бюджета он завершится 7 августа, для внебюджета —15 августа. 

Это первая подобная магистерская программа не только в вузе, но и в стране — аналогичных ей в высших образовательных учреждениях России пока не существует, говорит руководитель программы Магомед Омаров.  «Пока без какой-либо рекламы программы у нас уже по 3,5 человека на место, — отмечает он, — На бюджетные места у нас уже образовался конкурс, а на платную основу необходимое количество заявлений уже поданы».

Омаров пояснил, что в основе решения разработать такую программу — колоссальная нехватка специалистов в этих областях в России. Соответствующую идею он год назад предложил Ученому совету РГГУ, который поддержал инициативу. 

Уже известно, что читать курсы в рамках программы будут такие специалисты, как глава Центра исследования межнациональных отношений Леокадия Дробижева, глава Центра по научному взаимодействию с общественными организациями, СМИ и органами государственной власти ИЭА РАН Владимир Зорин, руководитель сектора изучения миграционных и интеграционных процессов ИС РАН Владимир Мукомель и другие. 

Обучение продлится два года. Среди дисциплин будут этнополитология, региональные политические процессы, управление этнополитическими процессами, нациестроительствов России и мире, государственная национальная и миграционная политики, национальная и гражданская идентичность, языковая политика, этнополитические конфликты и другие.

Планируется, что выпускники программы смогут получить работу в органах государственного управления и  общественных организациях.

По материалам медиа-проекта «Национальный акцент»