российский
государственный
гуманитарный университет

Все новости   Студенты ФАД ИАИ РГГУ восстановили документальное наследие Республики ...
Студенты ФАД ИАИ РГГУ восстановили документальное наследие Республики Абхазия

Опубликовано: 07.05.2019 |  Обновлено: 13.05.2019 17:05:01 |  Просмотров: 1439

Магистранты ФАД ИАИ РГГУ Милана Бжания и Анастасия Князева представляют вашему вниманию опубликованные сборники архивных документов – результат проекта «Молодежь и архивы – хранители будущего», посвященного восстановлению утраченного историко-документального наследия Республики Абхазия.

Центральный государственный архив Абхазии был создан в 1929 году. На хранении находилось свыше 700 фондов за 1840-1985 годы. В коллекции фотоотдела архива, созданном в 1945 году, имелись фотографии еще 1870 года. В результате грузино-абхазской войны 1992-1993 годов после артиллерийского обстрела Центрального государственного архива Абхазии значительная часть документов по истории Абхазии была утрачена. Росархив отправил экспедицию для оценки уничтоженного национального достояния. Уничтожено оказалось 95 % документов архивного фонда Абхазии. Встал вопрос о восстановлении утраченного документального наследия.

Идея проекта зародилась в 2016 году. Инициативу провести форум «История и архивы: межгосударственное измерение» в городе Сухум поддержала декан факультета архивного дела ИАИ РГГУ Елена Петровна Малышева, под чьим руководством данный проект стал живым и результативным, а также Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия в лице председателя комитета по образованию и науке Ахры Юрьевича Бжания. Именно тогда наши студенты познакомились с историей и судьбой Центрального государственного архива Абхазии (https://www.rsuh.ru/iai/news/detail.php?ID=138973).

По возвращении в Москву была сформирована инициативная группа студентов, которая занялась выявлением документов по истории Абхазии в федеральных архивах России (в частности, в Государственном архиве РФ, РГАЭ, РГАКФД, РГАЛИ). Публикация сборников стала возможным благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи, полученной на Всероссийском молодежном форуме «Таврида» в 2017 году.

Составители сборника выражают благодарность Народному Собранию – Парламенту Республики Абхазия, Федеральному архивному агентству России, Федеральному агентству по делам молодежи, Главному архивному управлению Республики Абхазия, Министерству культуры и охраны объектов историко-культурного наследия Республики Абхазия, сотрудникам Абхазского института гуманитарных исследований, сотрудникам Государственного музея Боевой Славы им. В.Г. Ардзинба, администрации Российского государственного гуманитарного университета и Абхазского государственного университета, руководству и сотрудникам Центрального архива Республики Абхазия, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива кинофотодокументов, Российского государственного архива литературы и искусства, Архива Российской академии наук, преподавателям Историко-архивного института РГГУ, Московской абхазской диаспоре, абхазским друзьям, коллегам-однокурсникам за поддержку и помощь в реализации проекта, направленного на восстановление историко-документального наследия Республики Абхазия.

Презентация сборников состоится 22 мая в 14:00 в Зале Учёного совета РГГУ. Приглашаются все желающие!

Scan_20190506_183611.jpg Scan_20190506_183506.jpg