27 апреля завершился IX Чемпионат РГГУ по шахматам!

Опубликовано: 30.04.2019 |  Обновлено: 07.06.2019 17:06:49 |  Просмотров: 1513

Вот уже девятый год подряд Шахматный клуб РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами проводит Чемпионат Гуманитарного университета по классическим шахматам.

С каждым годом официальное первенство РГГУ становится все более профессиональным, как по уровню участников, так и по уровню организации.

Официальные часы, официальный бланк партий и официальная табличка участника Чемпионата РГГУ!

С 2016 года каждый чемпионат проходит с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ. При этом одновременно с основным турниром проводится отдельный турнир среди любителей. Таким образом, параллельно разыгрываются сразу два титула - чемпион РГГУ по шахматам и чемпион РГГУ по шахматам среди любителей.

Кубки в ожидании героев

К этому списку можно добавить ещё и третий "полуофициальный" титул - чемпионки РГГУ по шахматам - для лучшей среди девушек, участвующих в основном турнире.

Трофеи для лучших шахматисток

Чемпионат 2019 года проходил в течение 7 недель, по одному туру раз в неделю, в период с 16 марта по 27 апреля. Каждую субботу в Колонном зале столовой проходили очередные поединки. Соперник для каждого участника назначался согласно компьютерной жеребьевке, которая проводилась накануне.

Александр Мирзоян vs Павел Зайцев

Согласно прекрасной сложившейся традиции в чемпионате этого года приняли участие не только студенты, но и преподаватели РГГУ, а также гости из других вузов. Дебютировал и до последнего тура сохранял возможность побороться за медали главного соревнования преподаватель Кафедры восточных языков Института лингвистики Стровский Михаил Дмитриевич. Другой представитель преподавательского состава, наш постоянный участник, канд. физ.-мат. наук Махов Сергей Анатольевич на протяжении всего турнира радовал нас как своими содержательными партиями, так и прекрасными литературными обзорами по итогам каждого сыгранного тура.

Контроль времени, который применялся на соревнованиях, соответствовал международным правилам и составлял 1 час каждому игроку до конца партии и 30 секунд добавления на ход, начиная с первого. Таким образом, самые напряженные поединки иногда длились на протяжении 3-4 часов. В этих случаях в самой концовке решающее преимущество могло принести не только спортивное мастерство, но и крепкая нервная система в сочетании с выносливостью.

Последние аккорды интересного и редкого окончания «Ферзь против трех легких фигур», возникшего в партии Евгении Захаровой (ЦСА РГГУ) и Ивана Григорьева (МГУ)

Немало захватывающих шахматных баталий принес нам Чемпионат 2019 года. В ближайшее время специально сформированное жюри определит среди них несколько номинантов на приз «За лучшую партию» турнира. Финальное голосование пройдет в рамках опроса в сообществе Шахматного клубаВКонтакте среди всех участников чемпионата. Следите за новостями!

Леонид Шатунов vs Джейхун Бабашов

Теперь настало время перейти к более «сухой», но не менее важной части нашего репортажа — поименно назвать всех отличившихся на играх 2019 года.

Чемпионат РГГУ по шахматам среди любителей 2019 г.

1 место — Артём Паньков (2 курс, ФМОиЗР) — чемпион РГГУ среди любителей!

2 место — Дмитрий Долгих (2 курс маг., ЦСА).

3 место — Михаил Степанищевский (1 курс, ФИПП).

Слева направо: Дмитрий Долгих (2 место), Артем Паньков (1 место), Михаил Степанищевский (3 место)

С технической информацией по итогам чемпионата РГГУ среди любителей можно ознакомиться здесь

Чемпионат РГГУ по шахматам 2019 г.

Зачет среди девушек

1 место — Анна Захарова (1 курс маг., ЦСА) — чемпионка РГГУ среди девушек!

2 место — Евгения Захарова (1 курс маг., ЦСА)

Евгения Захарова

3 место — Марина Баринова (выпускница ЮФ)

Марина Баринова

Основной зачет

1 место — Артём Пугачёв (преп. каф. физвоспитания) — чемпион РГГУ!

2 место — Станислав Худяков (1 курс, ФИСБ)

3 место — Максим Богдановский (РАНХиГС)

С технической информацией по итогам чемпионата РГГУ 2019 г. можно ознакомиться, а также скачать все сыгранные партии можно по данной ссылке

Артём Пугачёв — финальное слово

Благодарим Управление по работе со студентами за всестороннюю поддержку нашего чемпионата!

Благодарим Студенческий медиацентр РГГУ за прекрасные фотографии (в т.ч. использованные в этом обзоре) и всех участников за атмосферу, соответствующую духу честной интеллектуальной игры!

До новых встреч в Шахматном клубе РГГУ!