В РГГУ обсудили актуальные проблемы управления персоналом

В РГГУ обсудили актуальные проблемы управления персоналом

1 апреля в рамках Гуманитарных Чтений РГГУ состоялась VI Всероссийская научная конференция «Сперанские чтения: Актуальные проблемы управления персоналом», организованная факультетом управления ИЭУП РГГУ.

SKH09836.JPG

Конференция стала площадкой для обмена опытом и популяризации результатов теоретических и практических разработок в области современного управления персоналом. Все доклады на пленарном и секционных заседаниях отличал практико-ориентированный подход.

SKH09928.JPG

Большой интерес вызвал доклад проректора по учебной работе РГГУ, директора ИЭУП, доктора экономических наук, профессора Н.И. Архиповой, которая ознакомила аудиторию с результатами проведенных на кафедре организационного развития исследований в сфере трансформации технологий управления персоналом в условиях цифровой экономики.

Интересным и познавательным было выступление, посвящённое исследованиям проблем мировых и российских трендов в поиске работы и построении карьеры, которое сделала руководитель направления HR консалтинга компании Manpower Group А.В. Бурова.

SKH09956.JPG SKH09865.JPG

Вызвал также интерес доклад директора Сервисного центра поддержки продаж компании PepsiCo О.В. Финоченко об изменении места и роли службы управления персоналом в системе управления организации.

Глобальной цифровизации общества в контексте распознавания и предупреждения социогуманитарных рисков был посвящён доклад ведущего аналитика УНИЦ РГГУ А.В. Либина (PhD, профессор Джорджтаунского университета, Вашингтон, США).

SKH09983.JPG SKH00007.JPG

Итоги пленарного заседания были подведены в ходе панельной дискуссии, где были заданы многочисленные вопросы и высказаны содержательные предложения дальнейших исследований. Интересны и конструктивны были выступления, сделанные в рамках работы трех секций конференции:

1.     Современные проблемы управления персоналом в условиях цифровой экономики. Модератор: О.Л. Седова, зам. директора ИЭУП РГГУ, зам. заведующего кафедрой организационного развития ИЭУП РГГУ, канд. техн. наук, профессор РГГУ

2.     Эволюция концепций и технологий управления персоналом. Модератор: Н.В. Овчинникова, д-р. экон. наук, профессор, заведующая кафедрой управления ИЭУП РГГУ

3.     Маркетинговые и экономические инструменты в управлении персоналом. Модератор: А.Л. Абаев, д-р экон. наук, профессор, руководитель отделения маркетинга и рекламы ИЭУП РГГУ

SKH09978.JPG