РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



«Вопросы этнополитики»: в ТАСС состоялась презентация нового научного журнала
01.02.2019

«Вопросы этнополитики»: в ТАСС состоялась презентация нового научного журнала


TASS_31312317.jpg

1 февраля 2019 года в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная выходу в свет нового научного периодического издания «Вопросы этнополитики». Главным редактором журнала является директор учебно-научного центра изучения этнополитических и этнокультурных процессов РГГУ Магомед Омаров.

TASS_31312388.jpg

В пресс-конференции приняли участие председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, советник департамента национальной политики Управления внутренней политики Администрации президента РФ Сергей Баах, ректор РГГУ Александр Безбородов,  руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии ФНИСЦ РАН Леокадия Дробижева, директор учебно-научного центра изучения этнополитических и этнокультурных процессов РГГУ Магомед Омаров и проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко.

TASS_31312330.jpg

Журнал «Вопросы этнополитики» является первым в России специализированным академическим периодическим изданием, на страницах которого освещаются вопросы теории и практики реализации государственной национальной политики, изучаются проблемы сохранения и развития языков народов России, а также роль этнических диаспор во внутренней и внешней политике страны.

«Журнал сможет занять достойную нишу среди академических изданий, быть востребованным всеми, кто интересуется теорией и практикой реализации государственной национальной политики, но, прежде всего, учеными, общественными деятелями, а также руководителями, нацеленными на принятие взвешенных и научно обоснованных управленческих решений», — написал в предисловии заместитель руководителя Администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

TASS_31312351.jpg

В ближайшее время новый научный журнал выйдет на английском языке.

Первый номер «Вопросов этнополитики» освещает такие темы, как динамика российской идентичности, исторические корни современного финно-угорского паннационализма, языковая политика и нациестроительство, этнопсихология и другие. Тираж журнала — 1000 экземпляров, распространять его будут в вузах и органах власти. В планах — сделать «Вопросы этнополитики» одним из научных журналов ВАК.

«Главное отличие "Вопросов этнополитики" от "Вестника российской нации" в большей практикориентированности и большей дискуссионности», — сказал главред журнала, директор Учебно-научного центра изучения этнополитических и этнокультурных процессов РГГУ Магомед Омаров. В новом журнале будут представлять разные точки зрения, в том числе дискутировать о религиозных вопросах.

На встрече ректор РГГУ Александр Безбородов заявил, что вуз намерен увеличить количество и качество изучения языков бывших республик СССР. Он добавил, что в РГГУ уже работает магистерская программа под названием «Диаспора».


По материалам медиапроекта «Национальный акцент»