РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международный научно-практический семинар «Эмиграция 1917-1920-х гг. в современной научной и образовательной деятельности в России и за рубежом»
11.12.2018

Международный научно-практический семинар «Эмиграция 1917-1920-х гг. в современной научной и образовательной деятельности в России и за рубежом»


7 декабря 2018 года в РГГУ в рамках проекта «Первая волна российской эмиграции в истории и культуре стран и народов Европы», реализуемого Российским государственным гуманитарным университетом при поддержке фонда «История Отечества», состоялся международный научно-практический семинар «Эмиграция 1917-1920-х гг. в современной научной и образовательной деятельности в России и за рубежом».

DSC_0114.jpg18.jpg

Модератор семинара –– президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, член-корр. РАН, профессор Е.И. Пивовар – отметил значимость объективного анализа имеющегося материала по российской эмиграции первой волны, которая оказала большое влияние на историко-культурные процессы как в самой России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Ефим Иосифович подчеркнул, что история эмиграции дает немало примеров настоящего патриотизма, жертвенности и любви к отчизне, которую многие эмигранты сохраняли несмотря на отторжение нового общественно-политического строя в Советской России. Сохранение национально-культурной идентичности многими эмигрантами в тяжелых обстоятельствах также требует дальнейшего глубокого изучения и популяризации, в том числе, в молодежной среде. Основные тенденции в современной российской истриографии свидетельствуют об утверждении в отечественной науке строго научного взвешенного подхода, без априорного предпочтения трактовок одной из противоборствующих сторон того периода.

1.jpg2.jpg

В семинаре приняли участие ученые из ведущих научно-образовательных центров России, а также ряда зарубежных стран - Азербайджана, Беларуси, Узбекистана, в том числе: Ирада Гасымова - доцент кафедры истории Азербайджана Азербайджанского государственного педагогического университета (Азербайджан), Александр Гущин – доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ, Виталий Ершов – директор Центра стратегии и аналитики Московского государственного областного университета, профессор, Мария Катагощина – старший научный сотрудник Отдела письменных источников Государственного исторического музея, Елена Косован – доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ, Григорий Ланской – декан факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ, профессор, Александр Левченков – доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ, Петр Петровский - научный сотрудник Центра социально-философских и антропологических исследований Института философии Академии наук Республики Беларусь (Беларусь), Алишер Сабиров - доцент Ташкентского государственного педагогического университета, заместитель председателя общества историков Узбекистана, кандидат исторических наук (Узбекистан), Ирина Ханова – доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ, Юрий Шевцов - директор Центра проблем европейской интеграции (Беларусь) и др.

5.jpg7.jpg

В ходе семинара участники обсудили основные тенденции в современном изучении и преподавании тематики первой волны эмиграции с территории бывшей Российской империи в период 1917-1920-х гг., политических, социально-экономических и культурных процессов, связанных с адаптацией эмигрантов в обществах стран Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы, влияния эмигрантов на историю, научно-образовательную и культурную жизнь этих государств.

10.jpg12.jpg15.jpgDSC_0068.jpgDSC_0102.jpgDSC_0056.jpg