Опубликовано: 05.12.2001 |  Обновлено: 09.04.2019 16:16:26 |  Просмотров: 2447

05.12.2001

В РГГУ прошёл "Нобелевский день", посвящённый столетию со дня присуждения первых Нобелевских премий.Собравшимся был показан фильм об Альфреде Нобеле Затем с приветствиями выступили посол Швеции Свен Хирдман и ректор РГГУ академик Ю.Н. Афанасьев.Посол Швеции Свен Хирдман вручил членам семей Нобелевских лауреатов каталоги Нобелевского музея.С ответным словом выступили:Сергей Петрович Капица - вице-президент РАЕН, доктор физико-математических наук, сын лауреата Нобелевской премии в области физики Петра Капицы и Евгений Борисович Пастернак - литературовед, сын лауреата Нобелевской премии в области литературы Бориса Пастернака.Камерный ансамбль "Времена года" исполнил отрывок из Дроттнингхольмского концерта Ю. Румана.Член-корреспондент РАЕН, доктор геолого-минералогических наук Абрам Моисеевич Блох выступил с докладом "Феномен Нобелевской премии".В связи с "Нобелевским днем" до конца декабря 2001 года в РГГУ экспонируется выставка Шведского Института об Альфреде Нобеле и Нобелевских премиях.