В Большом античном зале Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева в РГГУ состоялся концерт камерного хора Шереметев-центра (г. Иваново)
20.02.2002

20.02.2002

20 февраля в Большом античном зале Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева в РГГУ состоялся концерт камерного хора Шереметев-центра (г. Иваново) под руководством известного музыканта-дирижера Евгения Боброва. Прозвучала русская и западноевропейская классика, сочинения современных композиторов. Музыка в музейных залах университета стала делом привычным, однако хоровое многоголосие прозвучало здесь впервые. По словам ректора РГГУ академика Ю.Н. Афанасьева, зрители и слушатели стали свидетелями и участниками исторической встречи: когда-то профессор Иван Владимирович Цветаев, по происхождению - сын ивановского сельского священника, мечтая создать университетский музей с выдающимися произведениями искусства, страстно желал, чтобы на них, такие же, как он, босоногие и "лучинные", могли глазами взглянуть. И вот в университетском зале, куда переместилась часть цветаевской коллекции, у подножия Аполлона Кифаредского поют повзрослевшие ивановские мальчишки и девчонки, глядя совсем не "лучинными" глазами на то, как обретает вторую жизнь цветаевская идея об эстетическом просвещении юношества. "По сути дела, - продолжил Ю.Н. Афанасьев, - на наших глазах происходит тот диалог культур, ради которого и существуют музеи, концертные залы, наш университет. Сегодняшнее событие - тому подтверждение. Цветаев считал, что общество подарит свою любовь музею "только при условии жизненности и при отсутствии мертвечины и казенщины". Встреча ивановских музыкантов с университетской профессурой и студентами - еще одна прививка против того, от чего предостерегал Цветаев".Евгений Бобров, говоря об исторически высокой певческой культуре Руси, выразил твердое убеждение, что РГГУ по своему статусу должен иметь настоящий музыкальный центр, основой которого должно быть певческое искусство и что музей Цветаева должен "прирастать" в том числе музыкальными "экспонатами". "В конце концов, - сказал Е.Н. Бобров, - я мечтаю о создании музея истории русского певческого искусства, и, на мой взгляд, именно в университетском музее РГГУ эта идея и может реализоваться. Думаю, что РГГУ еще предстоит стать центром молодежного музыкального движения"."Шереметев-Центр" Творческое объединение "Шереметев-Центр" в г. Иваново создано в 1991 г. на базе Камерного Хора при участии молодых ивановских ху-дожников.Камерный Хор существует как любительский певческий ансамбль, продолжающий традиции русского хорового искусства, символом которого является Шереметевская капелла, существовавшая в XIX веке под управлением Гавриила Ломакина.Концерты Хора "Шереметев-Центра" проходили на лучших сценах стра-ны, а также в Латвии, Польше, Венгрии, Норвегии, Гер-мании, Франции. "Шереметев-Центр" - это новые формы в пропаганде отечественной музыки и живописи, это утверждение русского духа, оптимизма, радости творчества.Евгений Николаевич Бобров - известный в России музыкант-дирижер, руководитель Камерного Хора и творческого объединения "Шереметев-Центр", Почетный профессор ИГХТУ, первый русский дипломант Европейс-кой хоровой Академии, иници-атор и художественный руководитель популярных в России 13-ти фестивалей русской ду-ховной музыки - Золотой Плес. Организатор в городах нашей страны и за рубежом "Шереметевских ассамблей", хоровых фестивалей, художественных выставок, концертов, научных культурологических, социологических, генеалогических конференций.Талантливый дирижер, руководитель камерного хора, испол-нитель изумительных, врачующих русскую душу песнопений, Ев-гений Бобров глубоко осознает избранное дело не только как факт культурного просветительства, но, прежде всего, как реальную силу возрождения национального духовного самосознания.Граф Петр Петрович Шереметев - потомок древнейшего знатного Российского рода (по материнской линии Рюрикович). Среди его предков - основатели русской земли Владимир Красное Солнышко. Владимир Мономах, Ярослав Мудрый, Александр Невский.Граф - архитектор, музыкант, ректор консерватории С.В.Рахманинова в Париже, председатель Русского музыкального общества Франции, Вице-президент французско-российского экономического общества, Почетный президент творческого объединения "Шереметев-Центр".В творческом процессе Центра особо ценна роль П.П.Шереметева, чье постоянное душевное участие способ-ствует возрождению лучших традиций культурной жизни общества и привнесению но-вых этических норм."Пусть кажется, сегодня невероятно трудной стезя, выбранная Вами, но она ведет в нужном и благородном на-правлении. Мы можем достичь высот человеческого духа. ко благу любезного Отече-ства" (П.П.Шереметев).В 1999 году в г. Иваново на базе "Шереметев-Центра" при ИГХТУ было открыто представительство Россий-ского государственного гуманитарного университета В 2000 году был произведен первый набор сту-дентов по специальностям:- Документоведение и документационное обеспечение управления;- Психология;- ЮриспруденцияВ 2001 году приказом Министерства образования РФ образован филиал РГГУ в г. Иваново. Тогда же в г. Суздале открыто отделение Ивановского филиала на базе художественно-реставрационного училища и произведен набор студентов на специальность музео-логия.Обучение в филиале ведется в заочной форме и по системе экстернат с участием ведущих препода-вателей РГГУ.Отличительной особенностью Ивановского фи-лиала РГГУ является то, что кроме традиционных форм, образование здесь, как и в головном вузе, ве-дется и средствами искусства.В филиале широко представлена литература из-дательства РГГУ, которая пользуется большим спросом у студентов и преподавателей других вузов горо-да.В перспективе развития филиала планируется открытие новых специальностей культурологического направления, что соответствует в целом концепции РГГУ.