13.06.2002

13.06.2002

Презентация подарочного издания книги М.Л. Гаспарова «Занимательная Греция»

13 июня 2002 года состоялась презентация книги академика РАН Михаила Леоновича Гаспарова “Занимательная Греция”. Новое подарочное издание прославленной книги главного научного сотрудника Института высших гуманитарных исследований РГГУ выпущено в издательстве «Фортуна Лимитед» при поддержке Международной ассоциации творческой интеллигенции «Мир культуры». М.Л. Гаспаров – известнейший в России филолог, знаток античности, человек колоссальной эрудиции и работоспособности и просто занимательный и интересный рассказчик, обладающий невероятным чувством юмора. «Гаспаров для РГГУ – это наше все»,- сказал об ученом ректор Ю.Н. Афанасьев. В этих словах нет ни капли преувеличения. Презентация третьего издания «Занимательной Греции», вышедшей, наконец-то, в том виде о котором мечтал автор, именно в РГГУ – событие знаковое, ибо одна из главных задач Университета – возвращение имен. А имя М.Л. Гаспарова – это целая эпоха в изучении истории античности. Рукопись «Занимательной Греции» ждала публикации 13 лет, побывала в шести издательствах и только после окончания советского режима смогла увидеть свет – на газетной бумаге, без единой иллюстрации, - и, тем не менее, ее выход в свет стал в середине 90-х гг. целым событием. Представляя свою книгу, автор назвалее «отходом производства от одной ненаписанной научной работы». Эта книга – сборник тех самых анекдотов «от Ромула до наших дней», которые «хранил в памяти своей» Евгений Онегин. По словам М.Л. Гаспарова, книга писалась «в расчете на школьников, которые о Греции знают не больше, чем написано в учебниках для 6 класса». Однако, как заметила проректор по учебной работе Н.И. Басовская, перед нами - «целиком научная работа, рассказывающая о самосознании людей эпохи и о постижении эпохи через ее самосознание». Выражая признательность всем, кто помогал выходу «Занимательной Греции», ученый упомянул и… самих греков, предоставивших ему «такой хороший полуфабрикат»: «мне было интересно, почему анекдоты так легко запоминаются, и я стал их коллекционировать. Я переложил всю историю Греции в анекдоты». М.Л. Гаспаров закончил презентацию чтением не вошедших в книгу анекдотов из жизни римского императора Августа, чем доставил колоссальное удовольствие всем присутствующим.