РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



17.01.2003

"Новая" Россия: политика и культура в современном измерении.

На факультете истории, политологии и права РГГУ состоялась традиционная ежегодная всероссийская межвузовская научная конференция - "Новая" Россия: политика и культура в современном измерении. Нынешняя проблематика конференции - соотношение политического и культурного в современном измерении российского социума является на сегодня одной из наиболее актуальных тем политологического дискурса.


17.01.2003

"Новая" Россия: политика и культура в современном измерении.

На факультете истории, политологии и права РГГУ состоялась традиционная ежегодная всероссийская межвузовская научная конференция - "Новая" Россия: политика и культура в современном измерении. Нынешняя проблематика конференции - соотношение политического и культурного в современном измерении российского социума является на сегодня одной из наиболее актуальных тем политологического дискурса. Огромный интерес к заявленной в названии конференции проблематике выразился в том, что на научное обсуждение политологического сообщества было вынесено 56 докладов и выступлений, из которых 9 были представлены на пленарном заседании. Остальные дискутировались в рамках четырех секций, отражавших различные аспекты обсуждаемой проблемы.

В рамках первой секции "Политическое измерение культурной среды в обществе" исследовались влияния различных факторов социокультурной среды российского общества на политическую сферу и их отражение на взаимоотношения власти и социума.

Во второй секции "Политическое и неполитическое: сфера взаимодействия" внимание было сконцентрировано на выяснении сфер общественной жизни российского социума, в которых наиболее ярко проявляется взаимодействие политических и неполитических факторов.

На третьей секции "Субкультурная дифференциация политической культуры" выявлялись особенности многообразного проявления российской политической культуры во всей своей региональной и этнической спецификах.

И, наконец, работа четвертой секции "Технология формирования политического поведения" была посвящена практическому аспекту применения имеющихся наработок в сфере исследования российской политической культуры, отображающихся в коммуникации власти и российского общества.

Особенность нынешней конференции заключалась в том, что в ней приняли участие не только российские авторы, но и зарубежные (Германия, США, Латвии), чем придали форуму международный статус.

На основе выступлений и лекций, издательским центром РГГУ выпущен сборник тезисов участников данного научного форума, включающий в себя полную версию всех высказанных мнений по обсужденным на конференции вопросам: "Новая" Россия: политика и культура в современном измерении. Материалы межвузовской научной конференции 17 января 2003 г - М.: РГГУ, 2003. 314 с.

Стоит заметить, что нынешняя конференция привлекла к своей работе ведущих специалистов в области политического, исследующих проблематику взаимодействия политики и культуры. В работе конференции приняли активное участие студенты, аспиранты, преподаватели, кандидаты и доктора наук таких ведущих вузов страны как РГГУ, МГУ, Финансовой академии при Правительстве РФ, РУДН, Центра цивилизационных и региональных исследований института Африки РАН и др. Много интересного в дискуссию обсуждаемой проблемы привнесли и представители региональных вузов России: Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого, Пермского государственного технического университета, Кубанского государственного университета, Волгоградского государственного университета и др.

География представительства участников конференции проекта ""Новая" Россия" все время расширяется. Предположительно в ноябре этого года состоится очередная конференция, посвященная власти и управлении в условиях глобализации.