09.04.2003

РГГУ передал в собственность Министерства образования РФ мультимедийный информационно-образовательный проект

В своей вступительной речи министр образования РФ В.М. Филиппов отметил, что Российский государственный гуманитарный университет, создав информационно-образовательный проект «ХХ съезд» , опередил все вузы России в создании подходов в систематизации учебного процесса. Также В.М. Филиппов подчеркнул необходимость совместного поиска механизма внедрения таких образовательных проектов в российские школы.

09.04.2003

«ХХ съезд»

Передача была осуществлена 9 апреля 2003 года в Министерстве образования РФ - в количестве 1 тысячи экземпляров на сумму 755 тысяч 350 рублей.

После выступления министра образования ректор РГГУ Ю.Н. Афанасьев поблагодарил В.М. Филиппова за высокую оценку труда и наметил актуальность модернизации образовательной среды и использовании новых информационно-образовательных проектов в рамках учебного процесса.

Ю.Н. Афанасьев обратил внимание коллег на то, что проект «ХХ съезд» является одной из глав общего образовательного курса РГГУ «Россия в ХХ веке». Ректор РГГУ обозначил особую роль сотрудничества с радиостанцией «Свобода» и НПИЦ «Мемориал» за помощь в подготовке и реализации проекта «ХХ съезд» и высказал необходимость дальнейшего сотрудничества в создании новых комплексных образовательных технологий.

Задача таких проектов, по мнению Ю.Н. Афанасьева, не только в увеличении знаний и информированности, но и в развитии самостоятельного мышления студентов и способности не поддаваться манипулированию.

Далее автор и разработчик проекта «ХХ съезд» Е.Ю. Зубкова провела презентацию продукта, по окончанию которого прошла дискуссия с участием ректора Высшей школы экономики Я.И. Кузьминова, председателя правления НПИЦ «Мемориал» А.Б. Рогинского и директора учебно-научного центра развития новой университетской образовательной модели РГГУ С.Г. Шеховцова. В обсуждении были затронуты вопросы себестоимости продукта и перспективы создания аналогичных по принципу 11 образовательных проектов.

Я.И. Кузьминов поздравил коллектив РГГУ с успешной реализацией проекта и признал ее уникальные возможности. В частности, ректор Высшей школы экономики обозначил способность продукта делать процесс ознакомления с изучаемой проблемой более увлекательным и удобным. «Подобные программы должны делать очень неравнодушные люди, которые способны и показать, и обучить, и при этом не терять материал в плане его интересности».

С.Г. Шеховцов отметил, что из опыта РГГУ видно, что программа реально способна облегчить учебный процесс и сделать его более привлекательным и интересным.

В заключение В.М. Филиппов выразил желание Министерства образования принимать участие в финансировании выпуска подобной продукции как для школьников и студентов, так и для преподавателей школ и университетов.