ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ КУРС ЛЕКЦИЙ "ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО СИНТАКСИСА" В РЕЖИМЕ ON-LINE

Опубликовано: 21.05.2003 |  Обновлено: 09.04.2019 16:16:20 |  Просмотров: 1554

В РГГУ в режиме on-line состоялась первая лекция экспериментального цикла "Основы трансформационного синтаксиса". Лекцию для студентов Института лингвистики читал профессор Университета Нанта Поль Буше.

21.05.2003

Новый курс "Основы трансформационного синтаксиса" знакомит студентов с системой понятий и методологическими основами трансформационной грамматики - одной из наиболее влиятельных исследовательских программ в современной лингвистике. На материале европейских языков, прежде всего английского и французского, будут продемонстрированы основные аналитические процедуры, использующиеся в трансформационной грамматике.

Трансформационная грамматика - одно из ведущих направлений в лингвистике США, однако в Европе это направление исследований развито существенно слабее. Российская лингвистика традиционно развивалась в русле европейских школ, поэтому трансформационный синтаксис в России до настоящего времени изучается недостаточно интенсивно. Как следствие, это направление слабо представлено и в университетской практике. Предлагаемый курс позволит существенно восполнить этот пробел.