Межвузовская конференция "История философии и социокультурный контекст"

Опубликовано: 02.12.2003 |  Обновлено: 09.04.2019 16:16:16 |  Просмотров: 1180

Прошедшая конференция, была посвящена вопросам назначения роли и значения социокультурного контекста в решении историко-философских проблем и в осуществлении разнообразных по своему характеру исследований.

02.12.2003

Межвузовская конференция "История философии и социокультурный контекст"

Это уже девятая конференция, организованная философским факультетом РГГУ, на которой были обсуждены различные общетеоретические и методологические проблемы историко-философской науки. Философские способы работы с контекстом приводят к его преобразованию - контекст революционизируется. Такое индивидуально инициированное вмешательство обрастает новыми смыслами и обретает собственную силу давления на новую зарождающуюся мысль.

В центре внимания участников были обсуждены проблемы философской традиции, ее культурные и экзистенциальные измерения (Исаев А.А., Сафронов Е.И.), проведены историко-философские исследования (Соловьева С.В., Мурзин Н.Н., Климова С.М., Коробков А.А.), рассмотрены работы наиболее знаменитых философов (Плютто П.А., Крупенина Е.В., Калягин Д.А., Голиневич Н.А.).