РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



25.03.2004

Международная конференция "Ильенковские чтения"

Шестая международная конференция "Ильенковские чтения", организованная РГГУ совместно с общероссийской ассоциацией "Философское общество "Диалектика и культура" и Комитетом Госдумы РФ по образованию и культуре, была посвящена 80-летию выдающегося русского философа, создателя научной школы диалектической логики Э.В. Ильенкова, внесшего значительный вклад в разработку диалектики, истории философии, философских основ педагогики и психологии, теоретических, методологических и практических основ деятельности по формированию и развитию личности, получившей впоследствии название экспериментальной философии.


25.03.2004

Международная конференция "Ильенковские чтения"

Шестая международная конференция "Ильенковские чтения", организованная РГГУ совместно с общероссийской ассоциацией "Философское общество "Диалектика и культура" и Комитетом Госдумы РФ по образованию и культуре, была посвящена 80-летию выдающегося русского философа, создателя научной школы диалектической логики Э.В. Ильенкова, внесшего значительный вклад в разработку диалектики, истории философии, философских основ педагогики и психологии, теоретических, методологических и практических основ деятельности по формированию и развитию личности, получившей впоследствии название экспериментальной философии. Традиция ежегодных Ильенковских чтений родилась в 1980 г., а с 1997 г. они приобретают международный статус, собирая на своих заседаниях ученых со всего мира - от студентов до академиков, от инженеров до философов.

В 2004 г. Ильенковские чтения впервые проводятся в РГГУ. В этом году в них приняли участие 148 человек из России, стран СНГ, Германии, Финляндии и США и было заслушано 42 сообщения и доклада. В составе участников конференции были представители различных областей науки, культуры, образования, техники. Наиболее полно была представлена, естественно, философия и психология. На пленарном заседании 25 марта с программными докладами выступили ученики и соратники Э.В. Ильенкова. 26 марта проходила работал по следующим секциям: "Э.В. Ильенков и мировая философия", "Идеальное как центральная проблема в творчестве Э.В. Ильенкова", "Образовательные аспекты философии Э.В. Ильенкова". На заключительном пленарном заседании 27 марта состоялась дискуссия по вопросам конференции. Ежедневно в течение конференции с проводился симпозиум "Диалектика и культура". В работе по организации обеспечения конференции приняли участие студенты первого курса факультета социологии РГГУ.

В 2004 г. РГГУ и Философское общество "Диалектика и культура" опубликовало сборник "Идеальное: Ильенков и Лифшиц".