РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



28.04.2004

Школа педагогического мастерства

В Музейном центре РГГУ прошла презентация семинара по римской культуре и быту "Римский пир", который с февраля 2004 г. проводит кафедра древних языков Института лингвистики РГГУ при поддержке Музейного центра и ряда других кафедр Университета. Цель семинара - погружение в римскую культуру и создание дополнительного стимула у студентов изучать римскую культуру и латинский язык.


28.04.2004

Школа педагогического мастерства

В Музейном центре РГГУ прошла презентация семинара по римской культуре и быту "Римский пир", который с февраля 2004 г. проводит кафедра древних языков Института лингвистики РГГУ при поддержке Музейного центра и ряда других кафедр Университета. Цель семинара - погружение в римскую культуру и создание дополнительного стимула у студентов изучать римскую культуру и латинский язык. Участники семинара изучают материальную культуру и интеллектуальное наследие древних римлян. Первая часть семинара, проходящего раз в месяц и продолжающегося 2 часа, посвящена интеллектуальному творчеству - студенты переводят римские стихи и анализируют переводы друг друга. Во второй части они изучают материальную культуру - древнеримскую моду, предметы быта и интерьера, кулинарию и т.д.

Все присутствовавшие на презентации получили возможность отведать блюда древнеримской кухни, приготовленные студентами, посещающими семинар, по кулинарным рецептам римских времен. Также на наглядном примере были продемонстрированы правила ношения тоги и особенности одежды того времени.

Безусловно, цель организаторов семинара по стимуляции интереса студентов к постижению римской цивилизации была достигнута. Все присутствовавшие получили колоссальное удовольствие, и эксперимент преподавателей кафедры древних языков был оценен очень высоко.