11.06.2004

День памяти Льва Семеновича Выготского

11 июня 2004 года в РГГУ прошел день памяти выдающегося отечественного психолога Льва Семеновича Выготского.
День памяти начался с посещения могилы Л.С.Выготского на Новодевичьем кладбище, где его последователи и научные единомышленники почтили память ученого.

11.06.2004

День памяти Льва Семеновича Выготского

Мемориальные мероприятия продолжились расширенным заседанием совета института "Культурно-историческая концепция в современной науке" и завершились проведением круглого стола: "70 лет без Выготского с Выготским".

В этих встречах приняли участие видные отечественные психологи, чья научная деятельность связана с культурно-исторической концепцией Л.С.Выготского.

Со вступительным словом на открытии совета института выступил доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Б.С.Братусь, который отметил величайший вклад Л.С.Выготского в развитии отечественной и мировой психологической науки.

Затем прозвучали доклады, участвовавших во встрече видных деятелей психологической науки, доктора психол. наук, профессора А.А.Леонтьева, доктора психол. наук, профессора, Д.Б. Богоявленской, доктора психол.наук, профессора А.Н.Ждан, доктора филол. и психол.наук, профессора, академика В.П.Зинченко, доктора психол.наук, академика В.С.Собкина, доктора психол.наук, профессора Т.В.Ахутиной, доктора психол.наук, профессора В.Т.Кудрявцева, доктора психол.наук, академика В.А.Петровского.

Они развили тему, заявленную в названии "Культурно-историческая концепция в современной науке" и дополнили ее актуальной проблематикой на основе своей научной деятельности.

Во встрече участвовали преподаватели института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ и других столичных ВУЗов доктор психол. наук, профессор Д.А.Леонтьев, доктор психол. наук, профессор А.Г.Асмолов, доктор психол. наук, профессор Р.Л.Кричевский, доктор психол. наук, профессор Г.Г.Кравцов, доктор психол. наук, профессор В.К.Шабельников, кандидат психол. наук, ст. научный сотрудник А.М.Прихожан, кандидат психол. наук, профессор И.А.Петухова, кандидат психол. наук, доцент Т.Д.Шевеленкова и другие.

Собравшиеся говорили о роли Л.С.Выготского в историческом развитии психологии, анализируя непростую общественно-политическую обстановку, в которой творил Л.С.Выготский, о сущности понимания культурно-исторический концепции, о связи психологической теории с практикой психологии, о культурно-исторической традиции мировой психологии, о ее соотношении с наследием Л.С.Выготского.

С заключительным словом выступила доктор психологических наук, профессор Е.Е.Кравцова, рассказавшая о Л.С.Выготском как об ученом, объединявшем теорию и практику, психологе, который сутью своих исследований видел конкретную помощь людям.