РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание ректората (№ 31)
23.11.2004

Заседание ректората (№ 31)

23 ноября состоялось очередное заседание ректората под председательством избранного ректора РГГУ В.В. Минаева. На заседании обсуждались два основных вопроса:1. О подготовке комплексной оценки РГГУ2. Об итогах визита в РГГУ первого заместителя Мэра Москвы, руководителя Комплекса социальной сферы города Л.И. Швецовой


23.11.2004

Заседание ректората (№ 31)

23 ноября состоялось очередное заседание ректората под председательством избранного ректора РГГУ В.В. Минаева. На заседании обсуждались два основных вопроса:

  1. О подготовке комплексной оценки РГГУ
  2. Об итогах визита в РГГУ первого заместителя Мэра Москвы, руководителя Комплекса социальной сферы города Л.И. Швецовой

По первому вопросу выступил В.В. Минаев. В своем докладе он сообщил собравшимся, что уже известны сроки работы в РГГУ комиссии по комплексной оценке Университета. 24 января 2005 года комиссия будет представлена на заседании Ученого совета РГГУ и начнет свою работу, а 29 января, также на заседании Ученого совета, она сообщит результаты своей работы. Также В.В. Минаев подчеркнул, что к 15 декабря 2004 года все документы по самообследованию Университета должны быть готовы.

В дополнение к этому вопросу выступила проректор по учебной работе Н.И. Басовская. Она сообщила собравшимся, что документы по самообследованию Университета практически готовы. Также она отметила, что в преддверии аттестации РГГУ данная работа по подготовке документов, проведенная в рамках самообследования, и её конечный результат чрезвычайно важны для Университета.

По данному вопросу также выступила заместитель проректора по учебной работе О.Ю. Шамаева, которая обозначила основные отличия нынешней аккредитации от предыдущей.

Председатель комиссии по компьютерному тестированию РГГУ А.В. Королев доложил ректорату о том, что с 10 декабря 2004 года ожидается начало проведения компьютерных тестирований студентов РГГУ. Явка студентов, избранных комиссией Федерального Агентства по образованию, строго обязательна в соответствии с требованиями правил внутреннего распорядка РГГУ.

По второму вопросу выступил В.В. Минаев, сообщивший ректорату итоги визита в РГГУ первого заместителя Мэра Москвы, руководителя Комплекса социальной сферы города Л.И. Швецовой. В частности, на переговорах с Л.И. Швецовой обсуждались такие направления сотрудничества РГГУ с Правительством Москвы, как:

  • оказание помощи в строительстве двух жилых домов и спортивно-оздоровительного комплекса на участке земли, принадлежащем Университету (ул. Кировоградская);
  • установление в Университете терминальной станции с целью включения РГГУ в единую московскую информационную сеть;
  • оказание помощи в проведении оптико-волоконной сети для подключения к Интернету Историко-Архивного института (ул. Никольская) и привлечение сотрудников Московской Мэрии и муниципальных органов города для реализации образовательных программ РГГУ;
  • оказание помощи Правительству Москвы в проведении социологических исследований, а также участие студентов-культурологов и москвоведов в организации экскурсий по Москве.

В завершение заседания члены ректората поздравили и.о. директора института филологии и истории РГГУ Павла Петровича Шкаренкова с наградой от Российской Ассоциации антиковедов в номинации "Лучшая монография молодого ученого - кандидата наук".