Открытие в Российском государственном гуманитарном университете выставки "Вещь-Весть"
22.12.2004

Натюрморт XVII-XX веков из собрания Государственного музеяизобразительных искусств имени А.С. Пушкина

22.12.2004

22 декабря состоялось открытие выставки "Вещь-Весть", организованной Российским государственным гуманитарным университетом и Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина при содействии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

На пресс-конференции, приуроченной к открытию выставки, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина И.А. Антонова, и.о. ректора РГГУ И.В. Карапетянц, директор Музейного центра РГГУ И.В. Баканова рассказали не только об истории создания выставки и ее концепции, но и о содружестве ГМИИ им. А.С. Пушкина и РГГУ с 1997 года, когда в составе Университета открылся Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева, в котором представлены слепки с выдающихся произведений изобразительного искусства с Древнего Египта до Эпохи Возрождения. Сегодняшняя выставка - следующий совместный шаг ГМИИ и РГГУ. На выставке представлены подлинники: натюрморты крупнейших российских художников, а также работы мастеров основных национальных школ эпохи зарождения жанра натюрморта (голландской, фламандской, итальянской, французской) из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Вернисаж посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Дании в РФ Ларс Виссинг, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в РФ Юхан Муландер, атташе по культуре посольства Швейцарии в РФ Лоренс Анберг, деятели искусства и культуры, представители Администрации Президента РФ, Министерства образования и науки РФ, Правительства г. Москвы.

Музыкальным эпиграфом к вернисажу послужило исполнение струнного квартета №1 Людвига ван Бетховена.

Выставка открыта для посетителей с 23 декабря 2004 г. до 10 июля 2005 г.

№ Музейный Центр РГГУ. Контакты: m_center@rsuh.ru.