18.01.2005

18.01.2005

Заседание ректората (№ 35)

18 января состоялось первое в 2005 году заседание ректората.Основными темами обсуждения стали следующие вопросы:1. О подготовке к комплексной оценке деятельности РГГУ2. О сотрудничестве издательского центра РГГУ с другими издающими организациями.С докладом по первому вопросу выступил избранный ректор РГГУ В.В. Минаев. Он отметил, что вся информация, полученная в результате комплексной оценки деятельности Университета, будет отражена в брошюре, которая готовится Центром аккредитации Министерства образования и науки РФ. Брошюра будет содержать в себе материалы, обобщающие данные, полученные в результате самооценки РГГУ, а также мнение аттестационной комиссии, которая начинает работу в Университете 25 января 2005 года. Так, были выделены двенадцать основных коррекционных показателей, по которым Министерством образования и науки РФ были установлены определенные нормы для высших учебных заведений. По результатам самооценки, по всем показателям РГГУ выходит на нормативный уровень, а по некоторым - превышает его более, чем в 2 раза.Также В.В. Минаев напомнил собравшимся, что в связи с работой в Университете аттестационной комиссии, в РГГУ пройдут два заседания Ученого совета - 24 и 27 января. На заключительном заседании будет изложено предварительное мнение членов комиссии относительно комплексной оценки деятельности РГГУ.И.о. ректора РГГУ И.В. Карапетянц обратила внимание на то, что после проведения процедуры аккредитации, РГГУ автоматически вступает в общеевропейскую и евроазиатскую системы аккредитации вузов.По второму вопросу выступили проректор по научной работе Л.Н. Простоволосова и директор Издательского центра РГГУ Б.Г. Власов.По словам Л.Н. Простоволосовой, издательство РГГУ действует с 1995 года и за время своей работы приобрело устойчивую известность в России и за рубежом. В связи с этим, РГГУ поступают предложения от других издательств о сотрудничестве, которые описал директор Издательского центра Б.Г. Власов. Ректоратом было принято решение к следующему заседанию сформировать рабочую группу, в задачи которой войдет глубокое изучение деятельности Издательского центра РГГУ, а также книжного рынка, сложившегося в России.