17.02.2005

17.02.2005

Лекция адвоката Роберта Байера для студентов и аспирантов РГГУ

17 февраля 2005 года состоялось очередное заседание открытого семинара современной юридической практики и правовой информатики кафедры истории и теории государства и права ФИПП. Одна из целей семинара – познакомить студентов и аспирантов РГГУ с опытом юристов-практиков различных стран мира. Гостем РГГУ стал адвокат Роберт Байер, директор программы Американской ассоциации юристов Central European and Eurasian Law Initiative. Его лекция называлась "Работа юриста: опыт юридической практики в США". Выступление было посвящено практической деятельности профессиональных правовых консультантов в США. Рассматривался ряд проблем: высшее юридическое образование в США, приобретение статуса адвоката в различных штатах, вопросы юридической этики, совершение правовыми консультантами противоправных действий и ответственность за них, а также специфика юридической практики на территории разных штатов. Докладчик уделил пристальное внимание возможностям выбора правовой профессии начинающими юристами. Подробно освещались вопросы трудовой занятости, рабочей нагрузки и оплаты действующих юристов в США. Как адвокат, в течение долгого времени работавший в нескольких государствах, докладчик уделил особое внимание различиям в статусе адвокатов в России и США.