РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Семинар «Новые образовательные технологии»
04.03.2005

Семинар «Новые образовательные технологии»

На очередном заседании семинара свой предпроект представил Д.М. Фельдман, ведущий на факультете журналистики спецкурс, посвященный советской политической терминологии.


04.03.2005

Семинар «Новые образовательные технологии»



На очередном заседании семинара «Новые образовательные технологии», проводимого президентом РГГУ Ю.Н. Афанасьевым, свой предпроект представил Д.М. Фельдман, ведущий на факультете журналистики спецкурс, посвященный советской политической терминологии. Этот предпроект должен стать частью большого терминологического досье, работу над созданием которого ведет Центр развития новой университетской образовательной модели РГГУ.

Д.М. Фельдман показал материалы по работе с термином «реабилитация», определяющим одно из базовых явлений постсталинской эпохи. Была прослежена не только этимология термина, но и даны совершенно разные области его значения, отслежено его вхождение в официальные документы, функции и восприятие термина на различных уровнях в советскую эпоху и в наши дни.

Используя такого рода материалы, студент, работающий над проблемой, должен самостоятельно ставить задачу и делать выводы. По словам докладчика, студенты сами выстраивают некую информационную поверхность и, тем самым, работают над созданием новой информационно-образовательной среды.

В ходе дискуссии был затронут целый ряд вопросов, касающихся как содержательного наполнения спецкурса Д.М. Фельдмана, так и материальной базы его проекта. При обсуждении новой университетской образовательной модели в целом участники семинара коснулись и более широкого круга проблем, некоторые из которых выходят на философский уровень.