20.05.2005

Научная конференция «Сетевая культура: исследовательские подходы и практики»

20 мая в Университете начала свою работу научная конференция «Сетевая культура: исследовательские подходы и практики», организованная кафедрой истории и теории культуры при факультете истории искусства РГГУ.На открытии выступила зав. кафедрой истории и теории культуры Г.И. Зверева. ...

20.05.2005

Научная конференция «Сетевая культура: исследовательские подходы и практики»

Научная конференция «Сетевая культура: исследовательские подходы и практики»Научная конференция «Сетевая культура: исследовательские подходы и практики»

На открытии выступила зав. кафедрой истории и теории культуры Г.И. Зверева. По ее словам, сегодняшнее мероприятие продолжает серию конференций, начатую в декабре 2004 года. Продолжить ее планируется грядущей осенью встречей, посвященной более узкой теме – культуре Интернета. Результаты серии конференций планируется переработать и издать в единой книге.

Как подчеркнула Г.И. Зверева, одной из целей сегодняшней конференции является более точное определение понятий, связанных с сетевой культурой. Данная тема уже удостоена обсуждения, однако, к сожалению, далеко не всегда понятия, касающиеся предмета данной конференции, употребляются правильно. Таким образом, Г.И. Зверева призвала собравшихся попытаться вместе поразмыслить о признаках, параметрах и границах этих понятий.

Участниками конференции были затронуты следующие проблемы:

• Электронные, медийные, социальные сети в контексте информационного общества: особенности структуры, функционирования, социокультурных практик.
  • Воздействие технологий и сетевого принципа организации на социальные институты. Складывание новых институциональных форм. Надгосударственные некоммерческие сообщества. Опыты жизни в сетевом обществе (переопределение времени, пространства, работы, приватной сферы, повседневности).
  • Глобальные/локальные сети и политическое действие: активизм, протестные движения. Опыт сетевой структуры в создании независимых медиа.
  • Трансформация текстов в условиях сетевой культуры (проблемы авторства, генерирования и построения культурных текстов, особенности их бытования и потребления).
  • Сетевая организация и мультимедиа: влияние на образовательные практики (научно-образовательные проекты в Интернете, дистантное обучение).
  • Способы организации медийных (информационно-коммуникативных) сред: блог, сетевой дневник, форум, домашняя страница. Формы «устаревающие» и «популярные» (культурные факторы, возможности, перспективы). Проблемы регуляции и саморегуляции.
  • Сетевые сообщества: их границы, механизмы возникновения и стратификации. Общность организованная («комьюнити» в LiveJournal) и спонтанная. Символы «своего» и «чужого», солидаризация и конфликты («болезненные точки», драматургия, референтные группы). Коллективные ценности и образ «мы». Нормы поведения и ритуалы. Иерархизация сетевых групп (ресурсы влияния и борьба за них). Выход за пределы сообщества (перенос дискуссии из одной группы в другую, из одного блога в другой, из on-line в off-line и т. д.): представления о «приватном» и «публичном» пространстве, «частной» и «официальной» информации.
  • Самопрезентация в сетевом сообществе: мотивы, стратегии, модели идентичности. Представления о «правдоподобном» и «вымышленном», «реальном» и «виртуальном».

Научная конференция «Сетевая культура: исследовательские подходы и практики» продолжила свою работу в субботу, 21 мая.