23.06.2005

23.06.2005

23 июня в РГГУ состоялся V Международный форум образовательных технологий «Smart University for Smart Students», с успехом проходящий в нашем Университете уже не первый год. В этом году форум, представляющий новейшие тенденции в области образовательных технологий, стал для участников настоящим феерическим действом – новым жанром - Hi-Tech Show. В преддверии открытия форума его гостям была продемонстрирована иная сторона современности – инновация в сфере искусства танца. Для участников и гостей форума выступил шоу-балет Viva Dance, чья динамичная техника исполнения танца воплощает в себе современное информационное общество.

V Международный форум образовательных технологий «Smart University for Smart Students»V Международный форум образовательных технологий «Smart University for Smart Students»

С приветствием к собравшимся обратились президент РГГУ Юрий Николаевич Афанасьев и избранный ректор РГГУ Валерий Владимирович Минаев. Было отмечено, что в условиях постоянной модернизации и стремительного роста новых технологий во всем мире, процесс внедрения инновационных подходов и решений происходит в различных сферах деятельности общества, среди которых непременно присутствует сфера образования и науки. В современном мире разработка и применение новых образовательных технологий в учебных заведениях всех уровней является важным шагом на пути обучения настоящих специалистов, идущих в ногу со временем.
Далее выступили проректор по учебной работе РГГУ Наталия Ивановна Басовская и проректор по информатизации и новым технологиям образования РГГУ Сергей Викторович Кувшинов. Выступившие в форме диалога рассказали о том, что именно можно назвать формулой успеха современного образования. Стоит отметить, что и Н.И. Басовская и С.В. Кувшинов являются кураторами программ повышения квалификации преподавателей – Школы педагогического мастерства и Школы IT. Слушатели Школ имеют возможность повысить свою квалификацию как в чисто профессиональной сфере, так и в области использования новых информационных, коммуникационных и аудиовизуальных образовательных технологий

Ведущие форума – проректор по информатизации и новым технологиям образования РГГУ Сергей Викторович Кувшинов и студентка 4 курса Института Лингвистики РГГУ Наталья Ерохина, в ходе работы форума представили собравшимся ведущие компании, занимающиеся новейшими разработками в области системной интеграции.

Генеральный директор ведущей российской компании в сфере систем отображения информации ЗАО "Polymedia" Елена Новикова отметила, что сотрудничество с РГГУ и рядом других ведущих вузов определило одно из основных направлений деятельности компании – создании многофункциональных аудиторий, оснащенных новейшим медиаоборудованием. При этом приоритетными направлениями деятельности компании являются:
• поставка, оптовая и розничная продажа, дистрибуция проекционного оборудования;
• разработка новых решений, системная интеграция средств отображения информации, аудио- и видеооборудования;
• предоставление арендных услуг на рынке систем отображения информации.

Далее выступила менеджер международного направления канадской компании SMART Technologies Inc. Лора Джеймс. Она рассказала об основной продукции – электронных интерактивных досках, которые превращают компьютер вместе с проектором в единый инструмент, позволяющий работать прямо на поверхности доски, таким образом, докладчик имеет полный доступ к управлению компьютером. Далее выступил региональный менеджер компании Mitsubishi Electric Europe B.V. Михаил Невзоров, который рассказал о линии проекторов Mitsubishi – ультрапортативных и инсталляционных. Также на форуме выступили представители компаний Sanako и New Media Generation.

В завершение первой части форума прошла пресс-конференция, на которой присутствовали и. о. ректора РГГУ И.В. Карапетянц проректор РГГУ по учебной работе Н.И. Басовская, проректор по информатизации и новым технологиям образования РГГУ С.В. Кувшинов, представители компаний SMART Technologies Inc., Mitsubishi Electric Europe B.V., Polymedia и представители российских и зарубежных СМИ.

Вторая часть форума – демонстрационная, где гостям были наглядно показаны возможности использования новейшего проекционного оборудования и образовательных технологий непосредственно в учебном процессе. В комплексе многофункциональных мультимедийных аудиториях РГГУ состоялись пятнадцать мастер-классов – на которых демонстрировались многочисленные проекты, презентаций и инсталляций созданные в нашем Университете.

После подведения итогов, V Международный форум образовательных технологий «Smart University for Smart Students» завершился ярким выступлением шоу-балета Viva Dance, исполнившего танцевальные номера, обладающие потрясающей положительной энергетикой