РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
25.10.2005

Заседание Ученого совета РГГУ

25 октября 2005 г. состоялось очередное заседание Ученого совета РГГУ.    Основным пунктом повестки дня стал доклад «Методы анализа мнений в интеллектуальных системах и их представления в образовательных программах», с которым выступили д-р филос. наук, проф., декан...


25.10.2005

Заседание Ученого совета РГГУ

25 октября 2005 г. состоялось очередное заседание Ученого совета РГГУ.

Ученый_совет  Ж.Т. Тощенко 

Основным пунктом повестки дня стал доклад «Методы анализа мнений в интеллектуальных системах и их представления в образовательных программах», с которым выступили д-р филос. наук, проф., декан социологического факультета РГГУ Ж.Т. Тощенко, д-р техн. наук, проф., зав. отделением интеллектуальных систем в гуманитарной сфере при факультете теоретической и прикладной лингвистики РГГУ В.К. Финн и канд. техн. наук, ст. преп. кафедры математики, логики и интеллектуальных систем М.А. Михеенкова.

Ж.Т. Тощенко сообщил членам Ученого совета о том, что выпускники социологического факультета РГГУ при устройстве на работу неизменно сталкиваются с вопросами о навыках математического анализа социологических данных, возникающих у потенциальных работодателей. Наука, между тем, действительно начинается с овладения методами. Именно поэтому студенты социологического факультета РГГУ получают возможность обучаться по таким курсам как «Математика», «Введение в современную математику», «Основы теории вероятностей и математической статистики», «Математическая логика». Кроме того, студенты изучают теорию измерения в социологии, социометрию, а также проблемы обработки социологической информации. Именно в связи с этим исследователи РГГУ решили закрепить инновационные навыки в этой отрасли в своих собственных исследованиях.

Продолжая доклад, В.К. Финн, подчеркнул, что одной из основных проблем современной социологической науки является потребность в создании точных методов анализа социологических данных. Ранее учеными считалось, что качественные методы дают исключительно неформализуемые данные, и что невозможно создать универсальный язык их интерпретации. Однако специалисты отделения интеллектуальных систем института лингвистики РГГУ в сотрудничестве с аспирантами и студентами социологического факультета создали и отработали на практике соответствующую интеллектуальную систему. В число способностей интеллектуальной системы входит структуризация социологических данных, анализ индивидуального поведения, анализ и прогнозирование мнений.

В.К. Финн  М.А. Михеенкова

По словам создателей, это единственный в мире метод формализованного качественного анализа данных с использованием искусственного интеллекта. Кроме того, данная методика может применяться не только в социологии, но и в медицине, социальной психологии и т.д.

М.А. Михеенкова ознакомила членов Ученого совета с результатами применения данной системы на практике – исследования «Электоральные предпочтения», проведенного в РГГУ в 2003 году.
Доклад вызвал активный интерес собравшихся, выступление Ж.Т. Тощенко, В.К. Финна и М.А. Михеенковой сопровождалось продолжительной дискуссией.

Также члены Ученого совета проголосовали за присуждение ученого звания доцента Г.А. Шевцовой и П.П. Шкаренкову.

Кроме того, студентам различных факультетов РГГУ были назначены стипендии им. А.Л. Шанявского в размере 1500 рублей в месяц и утверждены темы кандидатских диссертаций.

В завершение заседания Ученый совет и ректорат поздравили с юбилеем декана факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Елену Михайловну Бурову.

Пресс-центр