Конференция «Архивы и история: вклад видных отечественных и зарубежных историков и архивистов в развите архивоведения и истории архивов в ХХ веке»
24.11.2005

24.11.2005

24 ноября 2005 года в Историко-архивном Институте прошла научная  конференция «Архивы и история: вклад видных отечественных и зарубежных историков и архивистов в развитие архивоведения и истории архивов. XX век», которую провела кафедра истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ.

Карапетянц И.В.        Безбородов А.Б.

Открыла конференцию и.о. ректора РГГУ, д-р ист. наук, проф. И.В. Карапетянц.

Медушевская О.М.        Шмидт С.О.

Затем с приветственным словом выступили директор Историко-архивного института РГГУ д.и.н., проф. А.Б. Безбородов и зав. кафедрой истории и организации архивного дела, д-р ист. наук, проф. Е.В. Старостин, представивший следующие доклады:

1. Шмидт С.О., (Москва) акад. РАО, д.и.н., проф. - «М.Н.Тихомиров как архивист»;
    2. Медушевская О.М., (Москва) д.и.н., проф. - «Структурализм в историко-архивоведении»;
    3. Старостин Е.В., (Москва) д.и.н., проф. - «Выдающийся архивист XX столетия - М.К. Любавский»;
    4. Чернобаев А.А., (Москва) д.и.н., проф. - «История Великой Отечественной войны на страницах журнала «Исторический архив»;
    5. Матяш И.Б., (Украина) д.и.н., проф.; Христова Н.Н., (Украина) д.и.н., проф. - «Архивоведение на Украине на современном этапе»;
    6. Степанский А.Д., (Москва) д.и.н., проф. - «Из истории археографической мысли 1970-х – 1980-х годов».

Конференция в ИАИ3         Конференция в ИАИ2

Далее прошла презентация 36 тома "Трудов Историко-архивного института РГГУ": "Архивы Русской Православной Церкви: пути из прошлого в настоящее", ведущий и главный редактор - директор Историко-архивного института РГГУ д.и. н., проф. А.Б. Безбородов.

Старостин Е.В.        Конференция в ИАИ1

Завершением конференции было проведение секционных заседаний:
1 секция: «Вклад историков и архивистов начала ХХ в. в развитие архивоведения»– руководитель заседания д.и.н., проф. Старостин Е.В.
2 секция: «Вклад историков и архивистов советского и  постсоветского периодов в развитие архивоведения» – руководитель заседания д.и.н., проф. Хорхордина Т.И.