РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Научная студенческая конференция «Научные исследования студентов»
15.02.2006

Научная студенческая конференция «Научные исследования студентов»

15 февраля впервые в РГГУ состоялась научная студенческая конференция «Научные исследования студентов» по итогам фольклорно-энографических, этнологических и лингвистических практик 2004/2005 учебного года.


15.02.2006

Научная студенческая конференция «Научные исследования студентов»

15 февраля впервые в РГГУ состоялась научная студенческая конференция «Научные исследования студентов» по итогам фольклорно-энографических, этнологических и лингвистических практик 2004/2005 учебного года. Открыла конференцию проректор по учебной работе РГГУ Н.И. Басовская. В своем выступлении она подчеркнула важность приобретения студентами практических навыков научно-исследовательской работы в Каргопольской фольклорной экспедиции, в лингвистических экспедициях Красноярского края и Республики Адыгея, этнологических экспедициях в Республиках Алтай и Карелия, а также в работе этнографической экспедиции в г. Черновцы (Украина), о которых шла речь на конференции.

Научная студенческая конференция «Научные исследования студентов»

Н.И. Басовская отметила важность подобной конференции именно в русле современных требований к выпускнику высшей школы, который должен сочетать высокий интеллектуальный потенциал с навыками практической деятельности. В современных выездных практиках студенты РГГУ совершенствуют основы ремесла и одновременно приобщаются к исследовательской работе в избранной области науки.

Н.А. Козлова

Начальник отдела производственной практики РГГУ Н.А. Козлова рассказала о разнообразии форм и видов выездных практик студентов. Количество таких практик ежегодно возрастает по мере увеличения числа студентов и открытия новых специальностей. Н.А. Козлова подчеркнула при этом, что проведение полевых практик в Университете стало возможным благодаря оказанию финансовой поддержки не только со стороны Федерального агентства по образованию, но и со стороны руководства Университета.

Научная студенческая конференция «Научные исследования студентов»

В конференции участвовали проректор по научной работе доцент Л.Н. Простоволосова, зам. директора института филологии и истории доцент Ю.Л. Троицкий, зам. директора Центра социальной антропологии профессор О.Ю. Артемова, а также руководители студенческих практик профессор Центра социальной антропологии В.Л. Кляус, профессор Российско-французского центра исторической антропологии им. Марка Блока А.Л. Топорков, доцент Института филологии и истории А.Б. Мороз, доцент Института лингвистики Н.Р. Сумбатова, ст. преподаватель Российско-американского центра библеистики и иудаики М.М. Каспина.

Научная студенческая конференция «Научные исследования студентов»  Научная студенческая конференция «Научные исследования студентов»

 В своих выступлениях студенты  Института лингвистики, Института филологии и истории, Центра социальной антропологии, Российско-французского центра исторической антропологии им. М. Блока, Российско-американского Центра библеистики и иудаики, принимавшие участие в конференции, рассказали о своих научных исследованиях в области изучения языковых особенностей исчезающих кетского и современного адыгейского языков, о народных традициях Каргополья и традиционной культуры Русского Севера, об особенностях духовной культуры теленгитов – одной из тюркоязычных групп населения Республики Алтай, и о современном состоянии еврейской традиционной культуры и диалектов языка в городах Черновицкой и Ивано-Франковской областях Украины.

Научная студенческая конференция «Научные исследования студентов»

В процессе подведения итогов конференции было высказано пожелание в проведении не только ежегодных научных студенческих конференций по итогам практики, но и в организации всероссийских и международных студенческих форумов по полевым экспедиционным практикам.