РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Круглый стол: «Двухуровневая система образования в РГГУ»
01.03.2006

Круглый стол: «Двухуровневая система образования в РГГУ»

В РГГУ состоялся круглый стол, организованный Управлением двухуровневой системы подготовки и качества образования и посвященный проблемам реализации принципов Болонского процесса в РГГУ.


01.03.2006

Круглый стол: «Двухуровневая система образования в РГГУ»

 

В Профессорской аудитории РГГУ состоялся круглый стол, организованный Управлением двухуровневой системы подготовки и качества образования и посвященный проблемам реализации принципов Болонского процесса в РГГУ.

Заседание вел проректор по учебной работе РГГУ В.В. Минаев. На круглом столе обсуждались следующие вопросы:

Круглый стол: «Двухуровневая система образования в РГГУ»  Круглый стол: «Двухуровневая система образования в РГГУ»

- Двухуровневая система подготовки с точки зрения компетентностного подхода в образовании;

- Кредитно-модульная организация учебного процесса.

С докладом «Смысл и «технологии» Болонского процесса» выступила заведующая кафедрой мировой политики МГИМО, доктор политических наук, профессор, сопредседатель УМО по мировой политике Министерства образования  и науки РФ М.М. Лебедева. В своем выступлении М.М. Лебедева представила анализ хода Болонского процесса в России и Европе, его политических и экономических последствий, а также актуальных проблем  модульной  организации учебного процесса в университете.

Заместитель директора Института Филологии и Истории РГГУ Ю.Л. Троицкий в своем выступлении предложил модель измерения профессиональных компетенций гуманитариев с точки зрения коммуникативного подхода в дидактике.

Круглый стол: «Двухуровневая система образования в РГГУ»  Круглый стол: «Двухуровневая система образования в РГГУ»

Некоторых проблем  внедрения двухуровневой системы подготовки в университетах России и Европы и  необходимости точных критериев описания языковых компетенций студентов коснулась заведующая кафедрой теории и практики перевода   Н. И. Рейнгольд.

Заместитель директора ИАИ по международной деятельности О.В Павленко рассказала об  опыте международного сотрудничества в сфере реализации кредитно-модульного  принципа в совместных магистерских программах РГГУ и университетов Германии.

Далее, о проблемах языка Болонских документов и его применения в практике проектирования государственных образовательных стандартов нового поколения  говорилось в докладах заместителя директора Института европейских культур Д.П. Бака и заведующей кафедрой истории и теории культуры Г.И. Зверевой.

В дискуссии приняли участие:  проректор по учебной работе Н.И. Басовская, проректор по международным связям И. В. Карапетянц, а также другие преподаватели и сотрудники университета.

 

лого пресс центра