21.04.2006

21.04.2006

Открытый семинар современной юридической практики и правовой информатики

20 апреля 2006 года кафедра истории и теории государства и права ФИПП РГГУ провела очередное заседание Открытого семинара современной юридической практики и правовой информатики. Гостем студентов и аспирантов РГГУ стал Гуннар Нердрум, адвокат при Верховном суде Норвегии и Парижской коллегии адвокатов, член Международного арбитражного суда при Международной торговой палате в Париже, арбитр Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольме.

Гуннар Нердрум

Открывая семинар, заведующий кафедрой истории и теории государства и права А.А. Александров подчеркнул, что подготовка юриста в РГГУ предполагает изучение зарубежного права, европейской правовой доктрины и практики. Встречи с практикующими российскими и иностранными юристами необходимы для глубокого изучения юридической теории, современного этапа истории государства и права.

Открытый семинар современной юридической практики и правовой информатики

Г. Нердрум представил подробный доклад, в котором сравнил работу адвокатов во Франции, Норвегии и Российской Федерации. Система юридического обучения, роль адвокатов в гражданском обществе, правовое регулирование взаимоотношений адвоката и его клиента, - вот основные темы семинара. Значительное внимание было уделено работе начинающих адвокатов, выпускников юридических факультетов. Множество вопросов, заданных слушателями, касались планированию карьеры адвокатов в сегодняшней Европе, соотношению труда судьи и адвоката, самоуправлению организаций адвокатов.