РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



День Турции в РГГУ
22.05.2006

День Турции в РГГУ

22 мая в Университете состоялось открытие Дня Турции, организованного российско-турецким учебно-научный центром РГГУ, Международным фондом «Толеранс», при содействии Отдела образования Посольства Турции в Москве.


22.05.2006

День Турции в РГГУ

 22 мая в Университете состоялось открытие Дня Турции, организованного российско-турецким учебно-научный центром РГГУ, Международным фондом «Толеранс», при содействии Отдела образования Посольства Турции в Москве.

Е.И. Пивовар  Дни Турции в РГГУ

Со вступительным словом выступил ректор РГГУ Е.И. Пивовар. Он отметил, что «День Турции» очень знаменательное событие для Университета, поскольку оно вносит свой вклад в развитие отношений и диалог культур между Турцией и Россией. Ефим Иосифович подчеркнул важность взаимодействия и расширения контактов между двумя странами. Для углубления этих контактов необходимо обратить внимание на развитие связей в области образования. Он поблагодарил гостей за оказанную поддержку с их стороны, особенно выделив роль посольства Турции, и отметил, что российско-турецкий центр в РГГУ имеет большие перспективы.

Министр-советник посольства Турции в России госпожа Лале Улькер  Дни Турции в РГГУ

Далее выступила министр-советник посольства Турции в России госпожа Лале Улькер. Выражая огромную благодарность российско-турецкому центру за приглашение, она заметила, что Центр выполняет особую миссию, так как студенты, которые сейчас обучаются турецкому языку, знакомятся с турецкой культурой, будут играть в будущем важную роль в российско-турецких отношениях. По словам госпожи Улькер, для укрепления культурных связей необходимо существование именно таких  российско-турецких центров, как в РГГУ. Российские студенты, изучающие турецкую культуру, и турецкие студенты, знакомящиеся с культурой России, – это своеобразный мостик, который перебрасывается в будущее для развития дальнейшего сотрудничества.

И.В. Карапетянц  Дни Турции в РГГУ

Проректор по международным связям РГГУ И.В. Карапетянц отметила, что последние 5 лет деятельность Университета в развитии отношений с Турцией связана именно с российско-турецким центром, который сначала планировалось открыть на факультете лингвистики специально для углубленного изучения турецкого языка. Сегодня же развернулась целая комплексная программа по изучению не только языка, но и культуры, истории, географии, экономики  Турции. Эта программа носит фундаментальный характер и дает возможность подготовить серьезных специалистов в области востоковедения. Она обратила внимание на то, что РГГУ получает огромную поддержку от фонда «Толеранс» и посольства Турции. Турецкая программа достаточно успешна и не уступает в этом другим аналогичным программам.

Д.Д. Васильев  Дни Турции в РГГУ 

В завершении официальной части мероприятия выступил директор российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ, вице-президент Ассоциации востоковедов и действительный член Турецкого лингвистического общества Д.Д. Васильев. Он поздравил турецких гостей с праздником спорта и молодежи, который проходил в Турции 20 мая. Д.Д. Васильев отметил, что существующий в РГГУ российско-турецкий центр активно способствует развитию востоковедения в России. Дмитрий Дмитриевич поблагодарил посольство за поддержку и за ценную библиотеку турецких изданий, врученных в качестве подарка Российско-турецкому центру. 

Пресс-центр РГГУ