29.05.2006

Заседание семинар-клуба «Универсум»

29 мая состоялось очередное заседание семинар-клуба «Универсум» (координатор – директор Института русской истории РГГУ – А.И. Фурсов).

29.05.2006

Заседание семинар-клуба «Универсум»

29 мая состоялось очередное заседание  семинар-клуба «Универсум» (координатор – директор Института русской истории РГГУ – А.И. Фурсов).

Заседание семинар-клуба «Универсум»  Заседание семинар-клуба «Универсум»

С докладом «Выстоят ли русские в XXI веке?» выступил д-р филос. наук В.Ю. Царев.

По мнению докладчика, русские – стационарный, а не пассионарный  народ.  Сила стационарного этноса – в сопротивлении чуждым ему целям и проектам; его стратегия развития – обживание, а не завоевание. Бунт «стационарцев» никогда не бывает бессмысленным, они восстают только в том случае, когда их загоняют в угол и альтернатива бунту – смерть. Выстоят русские в XXI в. или нет (автор дает утвердительный ответ на этот вопрос) зависит, прежде всего, от того, смогут ли русские защитить свою идентичность как исторического целого.

Заседание семинар-клуба «Универсум»  Заседание семинар-клуба «Универсум»

В дискуссии приняли участие А. Нагорный, С. Угольников, Д. Везхобуров, В. Галкин, С. Волков, А. Фурсов и другие.