РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



IV Международная Олимпиада по турецкому языку в Стамбуле
29.06.2006

IV Международная Олимпиада по турецкому языку в Стамбуле

Разные цвета кожи, религии, национальности, но один общий язык - турецкий. 355 участников, изучающих турецкий язык, приняли участие в IV Международной Олимпиаде по турецкому языку


29.06.2006

IV Международная Олимпиада по турецкому языку в Стамбуле

  КТО ЛУЧШЕ ВСЕХ В МИРЕ ГОВОРИТ ПО-ТУРЕЦКИ?

 

Разные цвета кожи, религии, национальности, но один общий язык - турецкий. 355 участников, изучающих турецкий язык, приняли участие в IV Международной Олимпиаде по турецкому языку, которая прошла 9-17 июня в Турции. Им пришлось здорово потрудиться, чтобы получить призовые места! Конкурсные задания по 9 категориям - знание турецкой грамматики и лексики, конкурсы стихотворений, песен, театральных скетчей, рисунка, рассказа, письменных сочинений, презентационных стендов и компьютерных презентаций - были очень сложными и требовали от ребят высокого уровня владения турецким языком. Представители 84 стран мира от России до Танзании, от Америки до Вьетнама приняли участие в этом ярком и незабываемом лингвистическом соревновании, чтобы побороться за звание знатока турецкого языка!

Turkey

Международная Олимпиада по турецкому языку проводится с 2003 года при поддержке и содействии Министерства культуры и Министерства образования Турции, Турецкого лингвистического общества, Научно-исследовательского центра им. Ататюрка, Мэрии Стамбула и Фонда ознакомительных программ о Турции. Цель этого гуманитарного мероприятия - определить лучших среди изучающих турецкий язык как иностранный, сплотить народы разных стран, способствовать толерантному воспитанию.

Церемония награждения победителей в IV Международной Олимпиаде по турецкому языку прошла в Стамбуле. Открывал церемонию Председатель Парламента Республики Турция господин Бюлент Арынч, а в качестве гостей были приглашены государственные деятели Турции и атташе некоторых посольств стран-участниц.

Для ребят из России участие в таком крупном международном конкурсе было очень почетно и волнительно, но они справились со своей задачей. Евгения Якунина, студентка РГГУ, награждена золотой медалью. Две бронзовые медали достались Александру Красильникову, ученику Московской международной школы № 56, и Анастасии Третьяковой, студентке МГУ. А Анна Лютер из Cанкт-петербургского лицея № 664 и Ксения Касимова из Костромского государственного технологического университета по решению жюри были награждены почетными дипломами. Помимо медалей победителям были вручены денежные призы.

press-centre