Российско-украинская научная студенческая конференция "Полевые исследования студентов РГГУ"
16.12.2006

14 декабря состоялась Российско-украинская научная студенческая конференция «Полевые исследования студентов РГГУ» по итогам фольклорно-этнографических, этнологических, лингвистических и религиоведческих практик 2005\2006 учебного года.

16.12.2006

Российско-украинская научная студенческая конференция   Российско-украинская научная студенческая конференция

Открывая конференцию, ректор РГГУ Е.И. Пивовар подчеркнул значение приобретенных студентами навыков научно-исследовательской работы в их профессиональной подготовке. Приветствуя участников и гостей конференции, в частности, студентов Одесского национального университета им. И.И. Мечникова (Республика Украина), профессор Е.И. Пивовар отметил значение российско-украинской конференции в русле взаимодействия с Учебно-научным центром по изучению стран постсоветского зарубежья.

Российско-украинская научная студенческая конференция

Начальник отдела производственной практики Н.А.Козлова, остановившись на расширении географического диапазона выездных практик, представила участников этнологической экспедиции в Одесской области (республика Украина), религиоведческой практики в городе Казани (Татарстан), этнологической практики студентов-культурологов, впервые принявших участие в конференции.

Российско-украинская научная студенческая конференция

В своих выступлениях студенты рассказали о народных традициях Каргополья и традиционной культуре Русского Севера, об изучении этнокультурных и фольклорных традиций южнославянских народов, проживающих на юго-западе Одесской области, о языковых особенностях исчезающего кетского и современного адыгейского языка, о религиозной ситуации в Казани и т.д.

Российско-украинская научная студенческая конференция

В конференции приняли участие зам. директор Центра социальной антропологии О.Ю. Артемова и профессор Центра В.Л. Кляус, зам. директора Российско-французского центра исторической антропологии им. М. Блока Ю.В. Ткаченко и член-корреспондент РАН, профессор Центра А.Л. Топорков, директор Центра изучения религий Н. В. Шабуров и зам. директора Центра Л.Г. Жукова, профессор Учебно-научного центра лингвистической типологии  Я.Г. Тестелец  и доцент кафедры европейских языков ИЛ О.А.Казакевич, зав. кафедрой региональной истории и краеведения  ИАИ В.Ф. Козлов, зав. лабораторией фольклористики ИФИ А.Б. Мороз, ст. преподаватель  кафедры теории и истории культуры ФИИ Ю.В.Филиппов, преподаватели и студенты университета.

Российско-украинская научная студенческая конференция

В рамках конференции была открыта фотовыставка работ, сделанных студентами во время прохождения летней выездной практики, а также была проведена презентация первого выпуска сборника студенческих работ по материалам полевых исследований студентов 2004\2005 и 2005\2006 уч. г., которые были высоко оценены участниками и гостями конференции.

РГГУ