РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Визит ректора РГГУ в Рурский университет в Бохуме
30.01.2007

Визит ректора РГГУ в Рурский университет в Бохуме

20 января 2007 года ректор Российского государственного гуманитарного университета Е.И. Пивовар посетил Рурский университет в Бохуме (Германия).


30.01.2007

Визит ректора РГГУ в Рурский университет в Бохуме

  20 января 2007 года ректор Российского государственного гуманитарного университета Е.И. Пивовар посетил Рурский университет в Бохуме (Германия). Е.И. Пивовар в качестве почетного гостя присутствовал на торжественной церемонии вступления в должность нового ректора Рурского университета в Бохуме, профессора Элмара Вайлера.

Визит ректора РГГУ в Рурский университет в Бохуме

Также ректор РГГУ встретился с управляющим делами Института русской и советской культуры им. М.Ю. Лотмана Рурского университета в Бохуме, председателем Правления Института европейских культур (ИЕК) Клаусом Вашиком. Е.И. Пивовар и К. Вашик провели переговоры о перспективах сотрудничества между двумя университетами. В ходе переговоров обе стороны выразили удовлетворение итогами сотрудничества и надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие в научно-образовательной сфере.

РГГУ и Рурский университет в Бохуме уже более десяти лет связывают тесные контакты. В 1995 году российский и немецкий университеты совместно с Высшей школой социальных исследований (Франция) создали на базе РГГУ Институт европейских культур. Представители Рурского университета в Бохуме неоднократно посещали РГГУ, выступали с лекциями, вели семинары и мастер-классы.

Визит ректора РГГУ в Рурский университет в Бохуме

Наш университет поддерживает тесные контакты со многими образовательными учреждениями Германии. В число партнеров РГГУ, помимо Рурского университета в Бохуме, входят Министерство Земли Северный Рейн-Вестфалия, Немецкая служба академических обменов (ДААД), Университет Гумбольдта (Берлин), Университеты Констанца, Эрфурта, Хагена, Виттен-Хердеке, Лейпцига, Дрездена и др.

Нынешний визит Е.И. Пивовара в Рурский университет в Бохуме продемонстрировал заинтересованность обеих сторон в дальнейшем расширении взаимодействия в сфере науки, образования и культуры, а также стал очередным шагом на пути к укреплению связей РГГУ с немецкими научными и образовательными структурами в целом.

Пресс-центр РГГУ