РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча ректора РГГУ Е.И.Пивовара с Послом Азербайджанской Республики в РФ Поладом Бюль бюль оглы
15.03.2007

Встреча ректора РГГУ Е.И.Пивовара с Послом Азербайджанской Республики в РФ Поладом Бюль бюль оглы

14 марта Российский государственный гуманитарный университет посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюль бюль оглы.


15.03.2007

Встреча ректора РГГУ Е.И.Пивовара с Послом Азербайджанской Республики в РФ Поладом Бюль бюль оглы

 

14 марта Российский государственный гуманитарный университет  посетил Чрезвычайный  и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации  Полад Бюль бюль оглы. В ходе визита состоялась встреча Посла с ректором РГГУ Е.И.Пивоваром, в рамках которой были обсуждены перспективы сотрудничества университета с учреждениями образовательной сферы Азербайджанской Республики, пути расширения контактов в области гуманитарного знания, активизации студенческого и преподавательского обмена.

 

встреча с Послом Азербайджана 

 

Полад Бюль бюль оглы подчеркнул, что азербайджанская сторона придает большое значение развитию контактов с российскими образовательными центрами,  выразив уверенность в том, что РГГУ обладает большим потенциалом с точки зрения развития сотрудничества между Азербайджаном и Россией в сфере образования и науки. Посол отметил, что российское образование сегодня высоко ценится как азербайджанскими специалистами, так и студентами. Несмотря на то, что в последние годы активно развиваются связи Азербайджана с Турцией, Европейским союзом, США, российская образовательная модель по-прежнему остается популярной, причем особенно востребованы специалисты гуманитарного профиля.  Вместе с тем, Господин Посол обратил внимание на то, что для укрепления конкурентоспособности российского образования в Азербайджане, в чем республика заинтересована, Россия должна определить приоритетные направления и методы сотрудничества, интенсифицировать взаимодействие в научно-образовательной сфере. Полад Бюль бюль оглы выразил готовность содействовать РГГУ в вопросах расширения контактов с научными и образовательными  учреждениями Азербайджанской Республики, реализации ими совместных проектов.

 

встреча с Послом Азербайджана

 

Е.И.Пивовар рассказал высокому гостю об открытии в РГГУ в мае 2006 г. Учебно-научного центра по изучению стран постсоветского зарубежья, в рамках которого большое внимание уделяется кавказоведению, в частности, изучению истории, экономики, культуры Азербайджана, ведется преподавание азербайджанского языка. По словам ректора, РГГУ заинтересован в приглашении в качестве преподавателей ведущих азербайджанских экспертов, научных работников, и обучении студентов из Азербайджанской Республики,  стажировках студентов и аспирантов РГГУ в вузах Азербайджана, обеспечении университета новейшей азербайджанской литературой. Е.И.Пивовар подчеркнул, что РГГУ уже имеет опыт сотрудничества с рядом вузов Азербайджанской Республики, таких как Бакинский государственный университет, Бакинский славянский университет,  а также  Институт истории Национальной Академии Наук Азербайджана.

 

встреча с Послом Азербайджана

 

Стороны пришли к соглашению о разработке меморандума о сотрудничестве между РГГУ и научно-образовательными учреждениями Азербайджанской Республики с целью укрепления взаимодействия двух стран в гуманитарной сфере.

 

лого