Конференция "Памятники культуры глазами студентов"

Опубликовано: 16.03.2007 |  Обновлено: 09.04.2019 16:15:34 |  Просмотров: 551

16.03.2007

Конференция "Памятники культуры глазами студентов"

14 марта 2007 года состоялась общеуниверситетская научная студенческая конференция «Памятники культуры глазами студентов» по материалам археологической, искусствоведческой, краеведческой и реставрационной практик. Открыл конференцию ректор РГГУ Е.И. Пивовар. В своем вступительном слове он отметил значение практики в обучении студентов и получении ими профессиональных навыков. Проводимые отделом производственной практики научные студенческие конференции, ставшие в РГГУ традиционными, делают возможными не только освоение студентами основ профессионального мастерства, но и их творческого осмысления, сказал в своем выступлении Е.И. Пивовар.

Конференция

Почетный профессор РГГУ, академик РАО С.О. Шмидт подчеркнул замечательную возможность для студентов − уже на первых курсах иметь научную публикацию в студенческом сборнике.        «В начале сороковых годов прошлого века, − сказал С.О. Шмидт, − моя первая студенческая публикация дала возможность ощутить себя настоящим исследователем». Одновременно с его работой появилась и первая печатная студенческая работа историка Александра Александровича Зимина. «И как знать, − заключил С.О. Шмидт, − кто из нынешних участников конференции будет с гордостью вспоминать по прошествии многих десятилетий именно об этой своей первой публикации, о своей первой студенческой конференции…»

Конференция

Выступившая с приветственным словом в адрес конференции кандидат искусствоведения зам. декана факультета истории искусства К.Л. Лукичева отметила важность производственной практики в процессе профессиональной подготовки будущих историков искусства.

Конференция

В конференции приняли участие директор учебно-научного Центра египтологии им. В.С. Голенищева профессор Э.Е. Кормышева, профессор кафедры музеологии ФИИ Л.В. Беловинский и профессор А.В. Чернецов, доктор исторических наук, руководитель Центра восточной и эллинистической археологии ИВКА С.Ю. Внуков, зав. кафедрой исторического краеведения и москвоведения ИАИ, кандидат исторических наук, доцент В.Ф. Козлов, преподаватели и сотрудники факультета истории искусства, историко-филологического факультета, факультета архивного дела (специализация «Краеведение и исторический туризм» и др.

Конференция

Студенты РГГУ, принимавшие участие в конференции, рассказали о своих научных исследованиях в области изучения памятников архитектуры и дворцово-парковых ансамблей Москвы, Подмосковья, С.-Петербурга и его окрестностей, историко-культурного и природного наследия Новгородской и Псковской областей, об археологических находках в Старой Рязани, на городищах Беляус и Кара-Тобе (Крым, Украина), в Гизе (Египет) и т.д.

Конференция

В процессе обсуждения и подведения итогов конференции было высказано пожелание  расширить не только географию выездных практик, но и рамки  конференций с участием других российских и зарубежных вузов, более углубленно подойти к анализу исследуемых материалов.