Лекция Алихана Байменова "Казахстан в XXI веке: перспективы политической модернизации"
19.03.2007

19.03.2007

16 марта в Российском государственном гуманитарном университете на заседании Учебно-научного центра по изучению стран постсоветского зарубежья состоялась встреча  с председателем Демократической партии Казахстана «Ак Жол», депутатом Мажилиса Парламента РК, главой рабочей группы по дальнейшей реализации потенциала Конституции и определению перспектив конституционного развития Казахстана Государственной Комиссии по разработке и конкретизации программы политических реформ РК Алихана Байменова. Его выступление было посвящено перспективам политической модернизации современного Казахстана.

Представляя гостя, ректор РГГУ Е.И. Пивовар отметил специфику развития Республики Казахстан на настоящем этапе. Он подчеркнул, что поиск своего места в мире в XXI веке, определение перспектив и путей модернизации – объективный процесс, характерный для всех государств постсоветского пространства и имеющий свои особенности в каждом конкретном регионе.

Алихан Байменов начал выступление с признания важности и своевременности создания таких учебно-научных структур как Центр по изучению стран постсоветского зарубежья РГГУ, занимающихся исследованиями процессов, протекающих в бывших республиках СССР.

Докладчик отметил, что вопрос о путях и способах модернизации остро стоит перед всеми странами ближнего зарубежья, однако предостерег от радикальных реформ, которые могут не привести к ожидаемым результатам и способны дестабилизировать обстановку. По мнению Байменова, экономические проекты не могут реализовываться независимо от политических реформ, так как в этом случае они неизбежно оказываются незавершенными, не сведенными в последовательную программу преобразований.

В качестве первоочередной задачи модернизации РК Алихан Байменов выделил построение правового государства. Он выразил надежду, что возникновение среднего класса, интеграция в мировую экономику, развитие телекоммуникаций и Интернета будет способствовать этому процессу. Докладчик также отметил, что наряду с политической модернизацией, развитием экономики и вниманием к науке необходимо задуматься о мерах по поддержанию нравственного здоровья общества.

Алихан Байменов признал, что для Казахстана слепое заимствование как опыта Востока в области подготовки и осуществления экономического прорыва, так и опыта Запада в области построения демократии неприемлемо. По его мнению, только адаптация с учетом исторических, географических, культурных особенностей региона позволит с успехом применять экономические и политические модели, опробованные другими странами.

Докладчик особо подчеркнул, что интеграция между Казахстаном и Россией, обусловленная общей историей и многовековыми культурными связями, имеет большие перспективы и будет неизбежно интенсивно развиваться.

Алихан Байменов рассказал и о том, как в Казахстане, перешедшем на Болонскую систему, осуществляется реформа в образовании. Он отметил, что большое количество негосударственных университетов не гарантирует высокого качества образования, и признал, что только изменение отношения к качеству образования в обществе может способствовать его развитию. Между тем, по мнению Байменова, именно квалифицированные специалисты, интенсивное развитие науки и образования будут особенно значимы в XXI веке.

В завершение заседания присутствующие обменялись мнениями по вопросам развития бывших советских республик, в частности, эволюции их политических систем.