21.03.2007

Третья лекция из цикла образовательных телеконференций «Панорама истории и культуры Мексики»

21.03.2007

21 марта 2007 г. состоялась третья лекция из цикла образовательных телеконференций «Панорама истории и культуры Мексики», организованных РГГУ и Национальным Автономным Университетом Мехико (УНАМ) при поддержке Министерства иностранных дел Мексики и Посольства Мексики в Москве.

Дискуссию вела директор Учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова Факультета истории, политологии и права профессор Г.Г. Ершова. Мексиканскую сторону представлял культурный атташе Посольства Мексики в РФ господин Родриго Асаола.

Третья лекция – «Религиозные верования до конкисты» – была прочитана одним из крупнейших мезоамерикансистов современности Альфредо Лопесом Аустином. А. Лопес Аустин – доктор истории, заслуженный исследователь Национальной системы исследователей и Института антропологических исследований УНАМ, профессор факультета философии и филологии УНАМ. Он специализируется в области религиозно-мифологических представлений народов науа накануне конкисты. Его книга «Человеческое тело и идеология» (1980) стала интеллектуальным бестселлером и открыла новую страницу в изучении религии и мифологии Мезоамерики.

В своей лекции профессор Лопес Аустин предложил собственную модель эволюции религиозных представлений в Мезоамерике от эпохи охотников-собирателей и ранних земледельцев до прихода испанцев. По его мнению, в центре общемезоамериканского комплекса религиозно-мифологических представлений лежат фундаментальные оппозиции «жизнь - смерть», «мужское - женское», «небо - земля» и т.д. Эти базовые структуры в разных формах проявляются во всех культурах.

Лекция вызвала глубочайший интерес у российской аудитории. Студенты РГГУ, а также гости Университета из других вузов и исследовательских институтов Москвы задали профессору Лопесу Аустину большое число вопросов.