06.05.2007

26 апреля 2007 года в Российском государственном гуманитарном университете Институт экономики, управления и права провел международную научную конференцию «Проблемы регионального и муниципального управления».

06.05.2007

Особый интерес у участников конференции вызвал доклад руководителя Администрации городского округа г. Домодедово, профессора Д.И. Городецкого, в котором были рассмотрены проблемы реструктуризации района в городской округ Домодедово, а также проанализированы перспективы его развития. В выступлении отмечалось, что самостоятельность муниципальных образований предусмотрена нормативно-правовыми актами, но на практике органы местного самоуправления часто остаются зависимыми от региональных и федеральных властей.

Международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления»  Международная научная конференция «Проблемы регионального и муниципального управления»

Руководитель внутригородского муниципального образования «Мещанское» г. Москвы И.В. Белых выступила с докладом «О проблемах взаимодействия между государственными структурами и органами местного самоуправления в ходе передачи полномочий по досугу и физической оздоровительной работе». Доклад был посвящен особенностям организации местного самоуправления в городе федерального значения Москве.

В докладе ведущего научного сотрудника экономического факультета МГУ им. Ломоносова А.П. Сысоева «Проблемы реформирования территориального управления» отмечалось, что до настоящего времени муниципальные образования не стали в полном объеме объектами хозяйствования, а их органы - адекватными субъектами управления; до сих пор не удалось сформировать рациональную экономическую организацию жизнедеятельности населения даже на относительно небольшой территории.

В выступлениях участников конференции были также предложены некоторые инструменты мониторинга развития регионов: в докладе к.э.н. И.М. Поморцевой были предложены индикаторы развития региона, а в докладе к.ф-м.н. М.Е. Степанцова - динамики возрастной структуры учителей средних школ Москвы.

На конференции был затронут вопрос эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления, в частности, в докладе к.и.н. А.И. Портнягина были рассмотрены факторы патогенеза и стратегии защиты от коррупции в органах государственного и муниципального управления.

По материалам конференции издан сборник научных статей «Проблемы регионального и муниципального управления».