РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



21.05.2007

День Турции в РГГУ

21 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялся День Турции, организованный Российско-турецким учебно-научным центром РГГУ и Междунардным Фондом «Толеранс».


21.05.2007

День Турции в РГГУ

 

21 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялся День Турции, организованный Российско-турецким учебно-научным центром РГГУ и Междунардным Фондом «Толеранс».

В рамках проведения мероприятия состоялась встреча ректора нашего университета Е.И. Пивовара с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в РФ Куртулушем Ташкентом.

День Турции в РГГУ

Е.И. Пивовар отметил, что открытие очередного, пятого Дня Турции стало значимым событием в жизни нашего университета. Он подчеркнул, что РГГУ намерен и дальше развивать и поддерживать деятельность Российско-турецкого учебно-научного центра, а также содействовать в организации Дней Турции, проведение которых уже стало хорошей традицией РГГУ. Господин Куртулуш Ташкент подчеркнул, что рад вновь посетить наш университет. Он поздравил Российско-турецкий учебно-научный центр РГГУ с пятилетием и отметил его высокие научные достижения, достигнутые с момента основания.

День Турции в РГГУ  День Турции в РГГУ

С приветственным словом выступил директор Российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ Д.Д. Васильев. Он отметил, что преподаватели Центра, созданного при содействии Международного Фонда «Толеранс» не только проводят занятия по широкому кругу дисциплин, но и ведут исследовательскую работу. Д.Д. Васильев подчеркнул, что Центр постепенно становится тюркологическим, так как его задачи не ограничиваются изучением турецкого языка. Уже сейчас студентам преподается казахский язык и планируется обучение узбекскому.  Д.Д. Васильев отметил, что в дальнейшем студенты также смогут изучать историю и культуру тюркоязычных стран.

День Турции в РГГУ

Содиректор Российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ Эйюп Гениш обратил внимание на то, что российско-турецкие отношения насчитывают  около 500 лет. Они знали взлеты и падения. На современном этапе, по словам Эйюпа Гениша, взаимодействие между Россией и Турцией вышло на новый уровень. Немалую роль  в этом играет сотрудничество в области образования, в гуманитарной сфере в целом.  Эйюп Гениш выразил надежду, что проводимые в нашем университете «Дни Турции», внесут свой вклад в развитие двухсторонних отношений между нашими странами.

День Турции в РГГУ  День Турции в РГГУ

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар в своем выступлении подчеркнул важность развития тюркологического направления работы Центра, что, по его мнению, открывает новые перспективы и возможности не только для студентов, но и для нашего университета в целом. Он обратил внимание на то, что помимо учебной в Центре ведется и научная работа: постоянно проводятся двусторонние и международные семинары, круглые, столы, встречи. В заключении Е.И. Пивовар подчеркнул, что Центр – успешное начинание, которое нужно поддерживать и развивать.

День Турции в РГГУ

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в РФ Куртулуш Ташкент поздравил руководство нашего университета, сотрудников и студентов Российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ с пятилетием совместной успешной работы, отметив, что юбилеи – это важные вехи в жизни, как людей, так и организаций. Он подчеркнул, что сегодня отношения между Россией и Турцией развиваются в рамках добрососедства и партнерства. Куртулуш Ташкент отметил растущий интерес в Турции к культуре и истории России. Также он обратил внимание участников на открытие новых центров по изучению турецкого языка в Российской Федерации.

День Турции в РГГУ

Проректор по международной деятельности И.В. Карапетянц подчеркнула, что Центр – динамично развивающаяся учебная структура, которая добилась важных успехов в научной и образовательной работе, в развитии тюркологии в РГГУ. Она обратила внимание на то, что студенты Российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ принимают участие в международных Олимпиадах по турецкому языку и занимают в них призовые  места.

День Турции в РГГУ  День Турции в РГГУ

Со своей стороны Генеральный директор Международного Фонда «Толеранс» И.Тас отметил, что по его убеждению, студенты Центра внесут вклад в дело укрепления отношений между Россией и Турцией.

Специально для гостей студенты Российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ подготовили праздничный концерт.

После завершения официальной части мероприятия вниманию участников была предоставлена выставка прикладного искусства и рисунков, посвященных 800-летию философа, поэта и писателя Мевлана Д. Руми.

Пресс-центр