22.05.2007

22.05.2007

Мастер-классы Гарри Броуда и Карен Митчел

22-24 мая в РГГУ прошли мастер-классы профессоров университета Северной Айовы (США) Гарри Броуда и Карен Митчел. Они провели с нашими студентами несколько занятий по теме «Образование в сфере социальной справедливости с позиции власти: теория и практика».

Мастер-классы Гарри Броуда и Карен Митчел  Мастер-классы Гарри Броуда и Карен Митчел

Зарубежных преподавателей представила студентам проректор по международной работе И.В. Карапетянц, отметившая, что сам подход преподавателей к форме проведения занятий, несколько отличающийся от привычных нашим студентам семинаров, будет не только интересным, но и полезным опытом.

В ходе интерактивной дискуссии Гарри Броуд и Карен Митчел обсудили со студентами актуальные социальные проблемы – такие, как национализм, расизм, сексизм, другие формы нетерпимости. Карен Митчел, преподающая так называемые communication studies, уделила особое внимание обсуждению поведенческих особенностей, провела с учащимися несколько тренингов, направленных на вербальное и невербальное выражение той или иной реакции, эмоции, позиции. Гарри Броуд, преподающий философию, подробно остановился на психологическом аспекте обсуждаемых проблем, рассказал об их историческом развитии и истории их изучения.

Мастер-классы Гарри Броуда и Карен Митчел

В ходе обсуждения преподаватели сделали акцент прежде всего на психологическом аспекте рассматриваемых вопросов, на поведенческих особенностях, которым мы не всегда отдаем себе отчет. Профессора отметили, какое влияние на разные сферы жизни оказывают особенности социализации, которые часто идут вразрез с декларируемыми обществом ценностями.

Преподаватели подчеркнули, что вопросы, связанные с тем или иным меньшинством, не могут быть решены без учета мнения большинства общества. Профессора университета Северной Айовы подчеркнули, что замалчивание проблемы не только не ведет к ее решению, но, наоборот, обостряет противоречия.

Пресс-центрnull