Международная научная конференция «Мировые тренды и музейная практика России»

30-31 октября в стенах РГГУ прошла международная научная конференция «Мировые тренды и музейная практика России», организованная кафедрой музеологии факультета истории искусства при участии и поддержке ИКОМ в России.

KHAB9181.JPGKHAB9126.JPGKHAB9025.JPG

В конференции приняли участие ведущие ученые из российских университетов, академических центров и музеев, а также зарубежные партнеры РГГУ, в том числе президент ИКОФОМ Франсуа Мересс.

KHAB9021.JPGKHAB9189.JPGKHAB9008.JPG

Конференция была приурочена к 30-летию кафедры музеологии РГГУ, и была призвана обратить внимание профессионального сообщества на обсуждение следующих проблем истории кафедры музеологии РГГУ, её вклада в развитие музейного дела и музеологии в России, современных музейных практик в России и за рубежом, современных течений в музеологии, а также формам, технологиям и результатом в музейном образовании.

KHAB9149.JPGKHAB9185.JPGKHAB9072.JPG

Дискуссии проходили в рамках пленарного и тематических заседаний, а также теоретико-методологического круглого стола, посвященного обсуждению понятия «музей».