17.09.2007

Ректор РГГУ – участник Балтийского образовательного форума

15 сентября в Калининграде в рамках Балтийского образовательного форума состоялась Международная конференция «Будущее университетского образования: вызовы и возможности. В работе конференции принял участие ректор РГГУ Е.И. Пивовар.

17.09.2007

Ректор РГГУ – участник Балтийского образовательного форума

Балтийский образовательный форум - это дискуссионная площадка ведущих высших учебных заведений, государственных учреждений, отвечающих за развитие сферы образования стран балтийского региона. Он является важным элементом в деле укрепления международного сотрудничества, совместной разработки новых научных, образовательных, культурных программ, развития интеграции в образовательной сфере, поиска путей оптимального развития образовательных систем стран-участников форума.

В конференции приняли участие министр образования и науки РФ А.А.Фурсенко, губернатор Калининградской области Г.В. Боос, начальник Управления учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта «Образование» П.Ф.Анисимов, Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова В.А.Садовничий, директор Института всеобщей истории РАН, президент Государственного университета гуманитарных наук А.О.Чубарьян, ректор Российского государственного университета им. И.Канта А.П.Клемешев, президент Уральского государственного университета В.Е.Третьяков, ректор Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого А.Л.Гавриков, ректор Московского государственного лингвистического университета И.И.Халеева и др.

Для участия в конференции в Калининград прибыли руководители крупных европейских вузов, образовательных центров и международных ассоциаций, ведущие эксперты в области образования и науки. Среди них: президент Ассоциации Европейских университетов, ректор Венского университета (Австрия) Георг Винклер, президент Европейского общества высшего образования Кари Хиппонен, заместитель главы Управляющего комитета по высшему образованию и исследованиям Совета Европы Раду Дамиан, председатель Ассоциации польских ректоров, ректор Политехнического университета г.Вроцлав (Польша) Тадеуш Лютый, ректор Ягеллонского университета (Краков, Польша) Карол Мусиол, ректор Хельсинского университета (Финляндия) Илкка Ниинилуото, ректор Клайпедского университета (Литва) Владас Жулкус, ректор университета г.Тарту (Эстония) Алар Карис, ректор Кильского университета (Германия) Томас Бауэр и др.

В рамках конференции обсуждались такие важные аспекты развития высшего образования и вузовской науки как соотношение традиций и инноваций в современных университетах, экономическая эффективность и социальные ценности университетского образования, интеграция высшего образования. Состоялись дискуссии по обозначенным вопросам в рамках трех сессий. Модератором сессии «Формирование европейского университетского пространства: национальные, региональные, глобальные аспекты» выступил Е.И. Пивовар.

На конференции отмечалась необходимость развития науки в университетах и поддержания высокого уровня фундаментального образования, развития процессов обмена опытом между вузами, академической мобильности, непрерывного образования, интеграции учебных планов и программ. Участники конференции подчеркнули важность сохранения достигнутого уровня и традиций, существующих в каждом университете, акцентировали внимание на том, что университеты являются значимым элементом формирования и развития гражданского общества.