РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



03.10.2007

Открытие Дней Мексики в РГГУ

1 октября 2007 года в РГГУ состоялось открытие Дней Мексики, организованных Музейным центром и Учебно-научным Мезоамериканским центром имени Ю.В. Кнорозова совместно с Посольством Мексиканских Соединенных Штатов в РФ.


03.10.2007

Открытие Дней Мексики в РГГУ

1 октября 2007 года в РГГУ состоялось открытие Дней Мексики, организованных Музейным центром и Учебно-научным Мезоамериканским центром имени Ю.В. Кнорозова совместно с Посольством Мексиканских Соединенных Штатов в РФ.

До начала мероприятия Посол Мексики Альфредо Перес Браво и сопровождающие его сотрудники посольства - второй секретарь Хуана Нуньес Кампос и атташе по культуре Леонор Пинтадо, встретились с проректором по международным связям И.В. Карапетянц, деканом ФИПП А.П. Логуновым и Директором Мезоамериканского Центра им. Ю.В. Кнорозова Г.Г. Ершовой.

Дни Мексики 1

На встрече были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества. Господин Посол подчеркнул, что дипломатическое представительство Мексики, следуя официальной позиции мексиканского правительства, считает приоритетной дальнейшую популяризацию в России знаний о Мексике, ее истории, культуре, традициях и достижениях.

 

Дни Мексики 5

 

Он выразил особую благодарность ректору РГГУ Е.И. Пивовару за поддержку проектов по развитию партнерства в сфере образования и науки между РГГУ и образовательными центрами Мексики. Также господин Посол отметил важность дальнейшего расширения экспозиции музейного зала «Искусство Древней Мексики» в РГГУ.

Затем состоялась церемония открытия Дней Мексики. Первый проректор – проректор по учебной работе В.В. Минаев выразил признательность Чрезвычайному и Полномочному Послу Мексиканских Соединенных Штатов в РФ Альфредо Перес Браво за то, что первым образовательным учреждением, которое он посещает в России, является именно РГГУ. Этот выбор, по словам В.В. Минаева, неслучаен – наш университет активно развивает сотрудничество с образовательными учреждениями Мексики: в РГГУ открыт музейный зал «Искусство древней Мексики», функционирует Учебно-научный Мезоамериканский центр имени Ю.В. Кнорозова, проводятся традиционные для РГГУ Дни Мексики и т.д.

 

Дни Мексики 3

 

Господин Альфредо Перес Браво, в свою очередь, поблагодарил руководство университета за прекрасную организацию мероприятия. Он отметил, что сотрудничество в области образования и культуры является приоритетным направлением для укрепления партнерства между двумя странами, подчеркнув, что вклад РГГУ в дело развития этих партнерских отношений высоко оценивается мексиканской стороной.

Директор Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова Г.Г. Ершова вместе с Послом Мексиканских Соединенных Штатов торжественно вручили дипломы УНАМ-РГГУ слушателям телекурса «Панорама истории и культуры Мексики», среди которых студенты различных факультетов РГГУ – Факультета истории, политологии и права, Историко-филологического факультета, Факультета истории искусства, а также других вузов и исследовательских институтов Москвы.

 

Дни Мексики

 

Курсы образовательных видеоконференций «Панорама истории и культуры Мексики» проводились нашим университетом совместно с Национальным Автономным Университетом Мехико (УНАМ) при поддержке Министерства иностранных дел Мексики и Посольства Мексики в Москве.

Г.Г. Ершова напомнила собравшимся, что благодаря инициативе ректора РГГУ Е.И. Пивовара реализуется проект по созданию центра испанского языка «Испанский Универсум», в котором язык будет преподаваться по признаваемым в современном образовательном пространстве нормам, и слушателям которого будут выдаваться международные сертификаты УНАМ. Первый набор должен состояться уже в феврале 2008 г.

В рамках Дней Мексики в Выставочном зале РГГУ состоялось открытие выставки современной мексиканской графики мастерской «Эль-Чанате» (Торреон, Коауила).

 

лого