Научно-практическая конференция «Религиозная свобода как путь преодоления религиозной нетерпимости»
20.11.2007

19 ноября 2007 года в РГГУ в зале Ученого совета прошла научно-практическая конференция «Религиозная свобода как путь преодоления религиозной нетерпимости».

20.11.2007

19 ноября 2007 года в РГГУ  в зале Ученого совета прошла научно-практическая конференция «Религиозная свобода как путь преодоления религиозной нетерпимости». Открыл конференцию проректор по научной работе Дмитрий Петрович Бак, пожелавший участникам успешной и плодотворной работы и подчеркнувший актуальность обсуждения заявленной проблематики.

В конференции приняли участие представители государственных структур, занимающихся регулированием государственно-конфессиональных отношений, религиоведы и религиозные деятели. Советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Мельников Сергей Алексеевич особо подчеркнул важность борьбы с экстремизмом, как одной из причин религиозной нетерпимости. Начальник Отдела  по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями, ответственный секретарь Комиссии при Правительстве Российской Федерации Себенцов Андрей Евгеньевич в своем докладе раскрыл проблемы практического применения действующего законодательства в противодействии религиозно-политическому экстремизму. Почетный президент ЕАО МАРС, профессор Красиков Анатолий Андреевич указал на особенности реализации принципа религиозной свободы в условиях глобализации. Директор Центра изучения религий РГГУ Шабуров Николай Витальевич рассказал о своем видении  культурно-исторических предпосылок религиозной свободы. Адвокат, старший партнер Адвокатского бюро «Славянский правовой центр», главный редактор журнала «Религия и право» Пчелинцев Анатолий Васильевич остановился на проблеме профилактики разжигания религиозной нетерпимости в СМИ.

оБХЮОП-РТБЛФЙЮЕУЛБС ЛПОЖЕТЕОГЙС «тЕМЙЗЙПЪОБС УЧПВПДБ ЛБЛ РХФШ РТЕПДПМЕОЙС ТЕМЙЗЙПЪОПК ОЕФЕТРЙНПУФЙ»

Особый интерес представляли собой доклады религиозных деятелей, которые выразили свое отношение к понятию религиозная свобода и подчеркнувшие наиболее актуальные для них аспекты. Отец Игорь Ковалевский, генеральный секретарь конференции католических епископов России, священник, показал актуальную для церкви проблему формирования толерантности в храмовой проповеди и конфессиональной школе. Председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты Ряховский Сергей Васильевич в своем докладе особо подчеркнул, что Свобода религий является основой равноправного межрелигиозного сотрудничества во имя преодоления религиозной нетерпимости. Раввин, председатель Конгресса еврейских религиозных общин Коган Зиновий  Львович  указал на важность тесного взаимодействия религиозных организаций и государства.

По итогам конференции планируется принятие совместного заявления, а также публикация сборника с докладами ее участников.