21.02.2008

Лекция И.В. Бакановой в рамках «Дня Лицея в РГГУ – 2008»

21 февраля 2008 года в Большом выставочном зале университета состоялась открытая лекция декана факультета истории искусства, директора Музейного центра РГГУ И.В. Бакановой «Современная художественная культура в контексте университетского образования».

21.02.2008

4

Во вступительном слове заместитель директора Центра довузовского образования О.О. Антропов отметил, что сегодня лицейские встречи и праздники объединяют учащихся и лицейских, и профильных классов, так как Лицей для нашего университета - это не просто одна из образовательных  программ, но, специализированное самостоятельное важнейшее направление его деятельности.

3

Характеризуя особенности культурной ситуации двадцатого столетия,  особое внимание в своей лекции И.В. Баканова уделила изменениям в культурной жизни на рубеже XX-XXI веков, появлению новых культурных контекстов, сформировавшихся под влиянием феноменов «возвращенной культуры», русского зарубежья, глобализации (наряду с сохранением и развитием традиционных для России контекстов, основанных на таких системообразующих феноменах, как, например, литературоцентричность русской культуры).

1

И.В. Баканова охарактеризовала развивающиеся в РГГУ, прежде всего на факультете истории искусства, специализации, наиболее полно реализующие накопленный университетом потенциал.

По окончании встречи для учащихся лицейских и профильных классов  была организована экскурсия в Музейном центре РГГУ.

лого