РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



02.04.2008

Пленарное заседание I Гуманитарных Чтений РГГУ

1 апреля 2008 года состоялось очередное пленарное заседание I Гуманитарных Чтений РГГУ.


02.04.2008

Пленарное заседание I Гуманитарных Чтений РГГУ

1 апреля 2008 года состоялось итоговое пленарное заседание I Гуманитарных Чтений РГГУ.

Итоговое пленарное заседание I Гуманитарных Чтений РГГУ

Проректор по научной работе Д.П.Бак напомнил об основных мероприятиях Гуманитарных Чтений, среди которых междисциплинарные круглые столы, традиционные конференции, выставки, презентации, мастер-классы. Он подчеркнул, что важнейшие задачи Гуманитарных чтений - презентация РГГУ в качестве площадки для обсуждения ключевых вопросов современной гуманитарной науки и гуманитарного образования, демонстрация социальных функций гуманитарного знания.

 

Итоговое пленарное заседание I Гуманитарных Чтений РГГУ

 

Директор ИВГИ им. Е.М.Мелетинского РГГУ С.Д.Серебряный рассказал о дискуссии, развернувшейся на круглом столе «Гуманитарные и социальные науки: проблемы теории и языка», и посвященной вопросам развития гуманитарной науки, а также целям, задачам и методологии когнитивистики. С.Д.Серебряный подчеркнул, что на секции была особенно выделена проблема отсутствия общего понятийного аппарата и общей методологии. Вместе с тем, по мнению докладчика, отсутствие единообразия, «штампов» в подходах не всегда является недостатком, активизируя научную дискуссию.

 

Итоговое пленарное заседание I Гуманитарных Чтений РГГУ

 

Представляя круглый стол «Общественные функции гуманитарного знания», декан социологического факультета Ж.Т.Тощенко отметил интерес к так называемым микроуровням познания – микроэкономике, микроистории, философии повседневности, психологии личности и т.д., - и специфике этих направлений исследований. Активно обсуждался вопрос реализации творческого потенциала современного человека, в частности – творческого потенциала ученого. Одной из важнейших проблем была признана недостаточная эффективность диалога между наукой и обществом, недостаточное внимание науки к острым вопросам современной действительности.

Итоговое пленарное заседание I Гуманитарных Чтений РГГУ

Директор ИАИ РГГУ А.Б.Безбородов отметил значительный интерес участников Гуманитарных чтений к круглому столу «Гуманитарное знание в России и о России: перспективы россиеведения». По его мнению, первый шаг к реализации этой междисциплинарной университетской программы продемонстрировал хорошие перспективы ее развития, интерес к истории стран постсоветского зарубежья, русских диаспор. В ходе заседаний активно обсуждались такие проблемы, как отсутствие целостного образа дореволюционной России, обсуждались вопросы, связанные с новой периодизацией, с историей современной России и постсоветского зарубежья.

Итоговое пленарное заседание I Гуманитарных Чтений РГГУ

Заведующая кафедрой истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ Г.И.Зверева рассказала круглом столе «Гуманитарное знание и образовательные технологии: версия РГГУ», в рамках которого прошли также 6 визуальных презентаций курсов, внедренных в нашем университете. На круглом столе обсуждались вопросы роли образовательных технологий на разных уровнях подготовки, цели и задачи в условиях формирования новой образовательной системы, ставились вопросы о соотношении способов и форм теоретического и практического обучения, об особенностях профилизации и составления новых учебных модулей, о системе аттестации в условиях новой системы образования, акцентировалось внимание на необходимости более активного внедрения электронных приложений к учебно-методическим комплексам.

Итоговое пленарное заседание I Гуманитарных Чтений РГГУ

Первый проректор - проректор по учебной работе В.В. Минаев напомнил о том, что в I Гуманитарных Чтениях приняло участие немало преподавателей РГГУ, которые имеют свои предложения по обновлению, совершенствованию педагогической деятельности. Он предложил собрать эти уникальные наработки в специальное издание, посвященное университетской педагогической науке, что будет особенно актуально сейчас, когда методика обучения в условиях перехода на новую систему образования еще до конца не разработана.

Итоговое пленарное заседание I Гуманитарных Чтений РГГУ

Ректор РГГУ Е.И.Пивовар поблагодарил всех участников I Гуманитарных Чтений за активное участие, интересные выступления и высказанные в ходе заседаний предложения. Е.И.Пивовар отметил значительный интерес академического сообщества к форуму, вызванный международный резонанс, и выразил уверенность, что взаимодействие РГГУ с академической наукой будет развиваться и в дальнейшем, в соответствии с концепцией развития университета как научно-исследовательского центра.

Итоговое пленарное заседание I Гуманитарных Чтений РГГУ

Ректор подчеркнул важность регулярного проведения студенческих круглых столов в целях привлечения студентов к научной работе, а также специальных лекций и мастер-классов ведущих отечественных и зарубежных ученых для студентов и аспирантов университета.

Е.И.Пивовар отметил, что РГГУ готовит специалистов по всем фундаментальным направлениям гуманитарного знания, практически по всем направлениям, в том числе, прикладным, социальных наук. Это важное конкурентное преимущество, и его необходимо использовать наиболее эффективно в плане развития междисциплинарных подходов к образованию.

Ректор отметил перспективность деятельности Содружества выпускников как коллективного работодателя РГГУ, важность сотрудничества со средствами массовой информации, акцентировав внимание на необходимости дальнейшего совершенствования механизмов работы по этим направлениям.

Е.И. Пивовар особо подчеркнул необходимость развития такой программы, как россиеведение – нового междисциплинарного направления. Он отметил, что интерес к истории и культуре России и других стран, входивших ранее в Российскую империю и Советский Союз, возрастает, однако квалифицированных кадров по-прежнему не хватает. Он также призвал сотрудников университета готовить проекты экспериментальных образовательных программ, которые могли бы быть интересны и полезны при переходе к новой, двухуровневой образовательной системе.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос популяризации изучения русского языка. Участники заседания обсудили и другие актуальные вопросы, такие как перевод университетских программ на иностранные языки, изучение иностранных языков преподавателями, кардинальное расширение обучения в РГГУ иностранных студентов и существенный рост программ обучения за рубежом студентов нашего университета.

Логотип