РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Российско-американский круглый стол в рамках образовательной программы «Russia Today»
21.07.2008

Российско-американский круглый стол в рамках образовательной программы «Russia Today»

18 июля 2008 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол с участием студентов Политехнического Института Вирджинии (США)


21.07.2008

Российско-американский круглый стол в рамках образовательной программы «Russia Today»

  18 июля 2008 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол с участием студентов Политехнического Института Вирджинии (США), РГГУ и Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

В заседании круглого стола приняли участие ректор РГГУ Е.И.Пивовар и начальник Информационно-аналитического управления, заведующая кафедрой английского языка И.В.Петрова.

1

Группа студентов из Политехнического Института Вирджинии находится в нашем университете в рамках образовательной программы «Russia Today», составленной заведующей программой русского языка Политехнического Института Вирджинии, профессором Нюсей Мильман-Миллер, И.В.Петровой и начальником Отдела по работе с иностранными учащимися УМС РГГУ С.Б.Петуховой. В программу вошли занятия по русскому языку, культурно-ознакомительные мероприятия и тематические дни, в которые известные специалисты из РГГУ на английском языке читают студентам лекции по русской истории, литературе, экономике и политологии. Первой из них стала лекция ректора РГГУ «Education in Russia today», прочитанная 12 мая 2008 г. студентам Мичиганского университета.

2

Профессор Мильман-Миллер отметила, что студенты Политехнического Института Вирджинии приезжают в РГГУ с 2003 года. Здесь они занимаются в летних и зимних школах русского языка, получая за это определенное количество кредитных единиц, и знакомясь с историей и культурой нашей страны, достопримечательностями и памятными местами российской столицы и ее окрестностей. Она выразила особую благодарность ректору РГГУ за неизменную поддержку совместных образовательных программ.

3

Е.И.Пивовар подчеркнул важность реализации программы «Russia Today», которая не только позволяет американским студентам повысить уровень владения русским языком и получить дополнительные знания о нашей стране в целом, но и формирует диалоговую площадку молодежи двух стран для обсуждения важных вопросов, представляющих взаимный интерес.

4

Участники круглого стола обсудили различные аспекты современных российско-американских отношений, изменения в политическом сознании граждан России в постсоветский период, участие молодежи в политической жизни в нашей стране и в Северной Америке, проблемы современной экономики, программы кандидатов на будущих президентских выборах в США  и ряд других актуальных вопросов.

Логотип