26.09.2008

26.09.2008

Презентация сайта, посвященного китайской и японской каллиграфии

Ъ25 сентября 2008 года в РГГУ прошла презентация нового Интернет-проекта Института Конфуция РГГУ - сайта, посвященного китайской и японской каллиграфии. Вступительное слово о каллиграфии и ее месте в современной китайской культуре произнес директор Института Конфуция РГГУ с российской стороны Т.В. Ивченко. Эту тему продолжил в своей речи директор с китайской стороны - господин Лю Гуйю.

Презентация сайта, посвященного китайской и японской каллиграфии

ЪДанный проект был задуман и осуществлен Александром Беляевым, мастером китайской и японской каллиграфии, и Институтом Конфуция РГГУ. Его главной целью является по возможности полное освещение истории, традиций, персоналий этого древнего искусства. Однако перед создателями сайта стоит еще и практическая задача - не только рассказать о том, что такое каллиграфия, но и помочь в ее изучении. Поэтому в составе сайта имеется большое количество материалов, которые могут служить прекрасным учебным пособием для любого студента - от начинающего до мастера. Здесь можно найти прописи для разных черт и разных стилей каллиграфии, каноны и самые известные классические произведения каллиграфии Китая и Японии. Кроме того, на сайте представлен обзор важнейших персонажей, представляющих историю каллиграфии в дальневосточном регионе с примерами их работ и наиболее интересными замечаниями об их стиле. Об устройстве сайта и о планах его развития на презентации рассказал сам Александр Беляев.

Презентация сайта, посвященного китайской и японской каллиграфии

ЪСамой интересной для зрителей частью программы была демонстрация мастером своего искусства - на примере иероглифа «гармония» было показано, что представляют собой разные стили китайской и японской каллиграфии. Кроме того, автор проекта объяснил, каковы различия между школами каллиграфии этих двух стран и как можно увидеть это в чертах иероглифа.

Презентация сайта, посвященного китайской и японской каллиграфии

ЪЗаключительной частью мероприятия стала традиционная китайская чайная церемония, проведенная мастерами из чайного клуба «Чайная карта». Гости услышали не только об истоках чайных традиций в Китае, но также и о связи искусства каллиграфии с чайным мастерством, и, конечно, отведали несколько сортов прекрасного китайского чая.